ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ. 

КАК ЕМУ ПРОТИВОСТОЯТЬ?

 

2 2Идеология экстремизма в современном мире реализуется воздействием на индивидуальное и коллективное сознание людей посредством современных технологий массовой коммуникации. Мы вступили в эру информационного экстремизма. Деятельность идеологов экстремизма сопряжена с различными формами социально-психического, физического и деструктивного влияния на человека. При этом, имея, чаще всего, безличный и анонимный характер, информационный экстремизм достигает, тем не менее, публично нелегитимных и противоправных целей.

 

И мы это видим, видим растущую радикальность действий преступников в достижении и реализации своих целей. Видим асоциальность, разрушающую позитивные формы социальных и правовых отношений, создавая между ними конфликтогенные пространства. Видим аморальность, нивелирующую духовно-нравственные нормы и открывающую пути для их девальвации и интенсификации экстремизма. Видим его маргинальность, когда искажение политико-правового мышления людей и деформация сознания происходят в условиях борьбы между «добром» и «злом», отчуждая, к сожалению, от социально-культурных и политико-правовых норм и ценностей все больше людей. Видим его полную противоправность, опасность… Но ничего не делаем!

Мы должны защититься от вредоносной информации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; пропагандирующей ненависть, вражду и превосходство; посягающей на честь и репутацию людей.

Мы имеем право не видеть разврат и наркотики, насилие и жестокость, равнодушие… Не хотим сталкиваться с заведомо ложной, недобросовестной, недостоверной и неэтичной рекламой. Нам нужна защита от информации, оказывающей деструктивное воздействие на психику людей, не осознаваемое ими.

Защита личности, общества и государства от манипулирования информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации), установления «превосходства» путем применения специальных средств воздействия на сознание и использования компьютерных и телекоммуникационных технологий (кибертерроризм) для оказания воздействия на общественное сознание – первостепенная задача обеспечения безопасности России!

 

ФИНАНСОВЫЙ «ДЖИХАД» (ИЛИ КАК ТЕРРОРИСТЫ  ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ)

 

2 3Ни для кого не секрет, что терроризм и экстремизм стали серьезной проблемой в современном мире. Осмысление идеологии экстремизма наводит на мысли, что прикрываясь религией, они преследуют вполне земные цели своего существования.

При этом без постоянной финансовой подпитки террористические организации не способны эффективно функционировать. Деньги нужны для приобретения оружия, взрывчатых веществ, амуниции, питания, перемещения, проживания, связи и т.д. Для получения денежных средств террористы используют любые криминальные пути и возможности.

Новинка в финансировании экстремизма и терроризма это использование технологии т.н. «краудфандинга» (способ коллективного финансирования), т.е. массового сбора добровольных пожертвований в сети Интернет с использованием целого арсенала современных систем платежей, позволяющих при этом также сохранять высокий уровень анонимности.

Для сбора средств террористы, как правило, выкладывают в открытый доступ номера карт, всевозможных обезличенных интернет-кошельков и т.д. с подтекстом: «собранные средства будут перечисляться на счета нуждающихся братьев и сестер…». Очень часто речь идёт об отправке небольших сумм под видом пожертвований на конкретные нужды, например, в пользу населения какого-либо региона или государства, находящегося на грани гуманитарной катастрофы. Однако на практике оказывается, что таким образом средства собирают террористы, а лица, вызвавшиеся помочь нуждающимся, даже не будут знать, что они финансируют экстремистов.

Ну, а тем, кто осознанно решил подкрепить финансовое благополучие террористов УК РФ предлагает на выбор статью 282.3 «Финансирование экстремистской деятельности» (наказание: штраф в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей) или ст. 205.1 «Содействие террористической деятельности» (наказание: лишение свободы на срок от 8 до 15 лет). Хотя всегда есть возможность выбрать часть 2 статьи 31 вышеупомянутого кодекса и разорвать хотя бы один узел в цепи преступлений!

ЦПЭ МВД

по Республике Дагестан.

Яндекс.Метрика