СОБЕРЁМ В ШКОЛУ ВСЕХ!

 

8 01 сентября… Для детей эта дата символизирует конец праздной и беззаботной поры летних каникул, когда спустя три месяца отдыха приходится возвращаться в школу и грызть гранит науки.

  

Если само возвращение в школу зачастую могло нас опечалить, то процесс подготовки к ней скрашивал грусть и превращался в настоящий праздник и приключение. Новый рюкзак, одежда, самые красивые тетрадки, дневники, ручки… Похода за школьным инвентарем ждут с нетерпением все ребята и девочки. Однако, к большому сожалению, есть дети, которые не могут разделить этой радости с остальными. Это дети из малообеспеченных семей, которые не могут себе позволить дорогие обновки. Как хорошо, что в наше время массовых коммуникаций люди могут объединиться и подарить обделенным детям праздник.

27 августа на площадке перед  городским дворцом культуры прошла благотворительная акция «Собери детей в школу», организованная местным филиалом фонда «Инсан» при содействии администрации г. Избербаша. Фонд в очередной раз протягивает руку помощи нуждающимся. На этот раз представители «Инсан» помогли детям из малообеспеченных семей подготовиться к школе. Ребятам подарили школьные портфели, наполненные всей необходимой канцелярией.

Вручали подарки представители духовенства и администрации города, лидеры общественного мнения. Среди них гендиректор фонда «Инсан» Магомедрасул Ахмедов, заместитель муфтия РД и по совместительству руководитель совета имамов Избербаша Абдула Салимов, помощник главы города Избербаш Марат Батырханов, начальник управления образованием Абдула Абдулаев и заместитель директора дома культуры Лиматулла Лукманов.

Но не одними подарками ограничился для ребят этот знаменательный день. Фонд по традиции превращает раздачу учебных принадлежностей в торжественное мероприятие. Для гостей акции был организован фуршет из фруктов, еды и напитков.  Дети  имели возможность послушать нашиды,  а также поучаствовать в развлекательных конкурсах, проводимых приглашенными аниматорами. В конце мероприятия ребята вместе с организаторами и аниматорами разрезали большой торт и запустили в небо воздушные шары.

Данная акция проводится фондом «Инсан» уже не в первый раз. В этом году наборы школьной атрибутики получили 40 детей-подопечных фонда. Красиво и лаконично охарактеризовал данную акцию ведущий, процитировав Муфтия Республики Дагестан: «Пока есть мы, эти дети не будут обделены. Чужих детей не бывает». Незавидное положение этих семей не должно быть преградой для развития детских умов и талантов. Помогая детям, мы все, прежде всего, помогаем себе в будущем жить в лучшем мире.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика