ЗА ВРЕДИТЕЛЬСТВО – К ОТВЕТУ!

 

9 0Администрация Избербаша уделяет особое внимание внешнему облику города и созданию комфортной городской среды. Ежегодно проводятся большие объёмы различных работ: реконструируются и создаются новые зоны отдыха и общественные территории, благоустраиваются дворы, обновляется дорожно-транспортная инфраструктура.

 

Много избербашцев и сами сажают деревца, создают во дворах клумбы, участвуют в субботниках. Однако, к сожалению, не становится меньше тех, кто предпочитает ломать, а не строить. В муниципалитете регулярно происходят случаи вандализма и порчи предметов оформления городского пространства и общедомового имущества. Почтовые ящики, клумбы, беседки, заборы, детские качели – практически все, чего касаются руки уличных хулиганов, может быть сломано или же приведено в совершенно неприглядный вид.

Долгожданные качели-карусели во дворах, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды», простояли недолго. Совсем недавно ремонтировали раскуроченные тренажеры  в сквере по ул. Краснофлотской. Затем  кто-то  разрушил арт-объект в парке, рядом с кафе «Розмарин». Повредить композицию невозможно было без серьёзных усилий, что указывает на преднамеренные целенаправленные  действия злоумышленников.  Еще один недавний случай вандализма в парке Победы, где вырвали парковые скамьи вместе с тротуарной плиткой. Эти факты можно перечислять бесконечно.

Каждый день в городе наблюдаются новые факты проявления вандализма. Но ведь этим занимаются не взрослые люди, а чаще всего подростки. Взрослеющие дети делают непристойные надписи на стенах, крушат детские площадки, внося вклад в разрушение благоустройства города.

 Энергии у молодёжи хоть отбавляй, ее некуда девать. И если она не находит положительных путей – использует отрицательные. При этом многие представители общества и в особенности  родители хулиганов виновато разводят руками и просят «понять и простить».  «Они же дети» – универсальное смягчающее обстоятельство, которым модно оправдывать все – от рисунков на стенах до замученных домашних животных.

А жители города, являясь его хозяевами, отчего-то стыдливо делают вид, что не замечают проделок хулиганов, предпочитая молчать «как бы чего не вышло», попуская разгулу молодецкой «дури» находить все новые объекты для разрушения. А ведь денежные средства, которые службы ЖКХ  вынуждены тратить на ремонт травмоопасного оборудования, возникшего в результате вандализма, могли быть использованы  на что-то новое, полезное.

Вандализм – явление не новое, хулиганы, покушавшиеся на госимущество, существовали даже в более суровые с точки зрения надзора за соблюдением законности времена. Они обрывали трубки в телефонных будках, вырезали надписи на деревянных скамейках, портили сиденья и стены автобусов и поездов. Но раньше, в «советские» годы таких случаев было немного. Да и «созидатетей» было больше, чем «разрушителей». И тот факт, что современные подростки склонны к вандализму,  сложно опровергнуть. Видимо, подростки перестали трудиться – как результат, перестали уважать результаты чужого труда.

А ведь вандализм – это преступление. И значительная роль в предотвращении вандализма принадлежит кодексам – гражданскому, административному и уголовному. Именно основываясь на их нормах, общество как бы предупреждает преступника о том, что его ждет в случае нарушения той или иной нормы. То есть у человека всегда есть выбор. Однако основной принцип наказания заключается в следующем – страшить должно не само наказание, а его неотвратимость.

 Интересно, мы всегда смотрим и восхищаемся «заграницей»: у «них» там  лучше, чище, красивее. Почему? Приведу недавний, маленький пример из жизни Сингапура, который мне попался на глаза в сети Интернет. Суд Сингапура 5 марта приговорил двух граждан Германии к девяти месяцам лишения свободы, а также телесному наказанию в виде ударов палками за граффити.

Сингапур славится чистотой своих улиц. В городе-государстве действуют суровые законы и наказания даже за такие правонарушения, как вандализм и разбрасывание мусора на улицах.

В Сингапуре статья «вандализм» предусматривает телесное наказание в виде публичного битья палками, а также штраф до $1 500 или лишение свободы сроком до трех лет.

А что у нас? Важно знать: за всякие действия и ущерб, причиненный несовершеннолетними, несут ответственность родители. Это прямо прописано в статье 1073 ГК РФ, и никаких отступлений на этот счет не предусмотрено.

Статья 1074 ГК РФ допускает ответственность за ущерб, причиненный лицам от 14 до 18 лет отроду, но если имущества или доходов у них нет – вся ответственность возлагается на родителей.

Говоря грубо, то, чем занят ребенок, что он творит и какой вред причиняет – забота и проблема целиком и полностью его родителей.

Если в действиях подростка есть признаки административного правонарушения или преступления – это обязательно должно попасть в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних.

А там уже будет решено – подлежит ли юный вандал административной (с 16 лет) или уголовной (с 16 лет, а в некоторых случаях и с 14 лет) ответственности или же нет.

Если же несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, то его, скорее всего, привлекут к административной ответственности по статье 7.17 КоАП РФ.

Вместе с тем, если несовершеннолетний достиг 16 лет, то за умышленное повреждение чужого имущества может наступить и уголовная ответственность – она предусмотрена  ст. 167 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности по ней в данном случае необходимо соблюсти два обязательных условия:

– ущерб не должен быть менее 5000 рублей;

 – ущерб должен быть значительным для потерпевшего.

 Вместе с тем, проблему вандализма можно решить, лишь объединив усилия власти и общества. Четкая гражданская позиция и желание сберечь собственный комфорт и благоустроенное городское пространство должны быть в каждом человеке.

Не отворачивайтесь, когда ломают, разрисовывают и портят детские площадки! Не оставайтесь равнодушными, когда пытаются сделать наши дворы грязными и убогими. Если вы стали свидетелем факта вандализма, необходимо, по возможности, зафиксировать совершение преступления на фото  или видео и немедленно обратиться в органы полиции.

Любое вероломство по отношению к городу и его достопримечательностям должно быть наказано по закону.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика