ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ И ДОБРОСОСЕДСТВА

 

5 0В былые времена говорили: «Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей».

 

Поговорка стара как мир, а до сих пор все не теряет своей актуальности, ведь многих из нас порой так и тянет помянуть соседей недобрым словом. От них, зачастую, зависят наш покой и комфорт. Если соседи уважают друг друга, то и музыка в неурочный час не загрохочет, и вода с потолка не польется, и по подъезду не придется пробираться через горы мусора. А случится с какой-никакой просьбой обратиться – как хорошо, что есть тот самый добрый сосед или соседка, которые, если не делом, так советом помогут.

Для того, чтобы улучшить  взаимоотношения между соседями, сплотить их, научить вновь дружить и помогать друг другу, как в старые добрые времена, был придуман праздник Международный день соседей. Впервые его  отпраздновали во Франции в 2000-м году 31 мая. В России Международный день соседей отмечается с 2006 года, а в городе Избербаше его отметили вот уже третий раз.

Местом проведения  в этот раз выбрали двор  многоквартирного дома по ул. Гамидова, 87 «В», куда были приглашены жители всех близлежащих домов.

5 1На импровизированной сценической площадке под открытым небом собрались ребята из школы актива «Лидер», артисты дворца культуры: Салида Магомедова, Сайгид Ильясов, Виорика, Эльмира Ахмедова, Алан Курбанов, Зарина Курбанова и другие. А еще в празднике приняли участие в рамках республиканского проекта «Творческий десант» наши соседи по муниципалитету: народный мужской хор им. Агая Капланова под руководством Аскендера Исрапилова из села Карабудахкент.

Замечательные яркие артисты подарили зрителям популярные музыкальные номера.  Взрослые и дети в процессе мероприятия смогли познакомиться и пообщаться друг с другом. Дети выходили без стеснения танцевать и подпевать исполнителям.

Методист ГДК Елена Писарева вместе с волонтерами из школы актива «Лидер» провела увлекательные  игры и флешмоб. Простые игры  пришлись по вкусу всем и за время мероприятия дети даже не вспомнили о гаджетах и компьютерных играх, а это показатель интереса и актуальности таких событий для  детей. Ребята, предоставленные сами себе в свободное от учебы время, получили незабываемые эмоции от общения со взрослыми.

В этот день, участники праздника с новой стороны узнали своих соседей и обзавелись новыми дружескими знакомствами. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика