Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КОРОНАВИРУС, МУСОР И БЕСХОЗНЫЙ ТРАНСПОРТ

 

12 1На участковых уполномоченных полиции возложено много обязанностей. Это самые «открытые» представители органов внутренних дел, с которыми граждане общаются напрямую. Когда обычный житель сталкивается с какой-то проблемой или бедой, в первую очередь он идёт к участковому.

 

Начальник отделения УУП и ПДН ОМВД России по Избербашу Магомед-Расул Гаджимурадов рассказал о сегодняшних буднях участковых уполномоченных полиции.

По его словам, в последнее время люди часто жалуются на невывоз мусора. Точнее сказать, региональный оператор «Даг-Эко-Дом» вывозит только мусор, накопленный в контейнерах, а то, что вне них, остается гнить на земле, источая неприятный запах. Справедливости ради надо сказать, что компания и не обязана вывозить бытовые отходы, оставленные вне мусорных баков. В некоторых местах города контейнерных площадок вообще нет, люди выносят мусор куда попало, в результате образуются стихийные мусоросвалки. А кое-где площадки для контейнеров зачем-то демонтировали, но горожане по привычке продолжают выносить туда свой мусор. Где-то есть контейнерные площадки, но не хватает самих баков, соответственно они быстро наполняются, и люди в этом случае справедливо возмущаются.

«Мы, участковые уполномоченные полиции, с помощью друзей и знакомых наняли технику и вывезли около 15 КамАЗов мусора. Таким образом, мусоросвалки в некоторых районах города удалось ликвидировать, но надо понимать, что такие разовые акции не решат проблему. Нужно строить контейнерные площадки там, где их нет, увеличивать количество мусорных баков. Надо еще постоянно вести разъяснительно-пропагандистскую работу с населением. Горожане и гости города должны строго соблюдать чистоту и порядок, не нарушать правила вывоза мусора! Все должны знать, что бытовые отходы надо бросать в контейнер, а не оставлять рядом с ним. Спиленные ветки, пни, строительный мусор, старая мебель и т.д. не относятся к твердым коммунальным отходам, они вывозятся за отдельную плату», – пояснил Магомед-Расул Гаджимурадов.

Участковыми уполномоченными полиции за прошедшее полугодие составлено около 380 административных протоколов по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Материалы направлены в Минприроды РД для рассмотрения по существу. К сожалению, штрафы за такие нарушения небольшие и не очень-то пугают некоторых недобросовестных граждан. К тому же не сразу удается выявить тех, кто бросает мусор в неположенном месте.

По информации участковых прокуратурой города направлено в суд исковое заявление для привлечения к ответственности виновных лиц за невывоз мусора.

12 2Много хлопот полицейским доставляет бесхозный автотранспорт. Люди оставляют возле своих домов машины, которые уже давно не на ходу, покрылись ржавчиной, при этом никто и не думает их вывозить. Участковые проводят разъяснительную работу с владельцами машин или с их родственниками. В результате количество бесхозного транспорта в городе сократилось, но проблема полностью не решена. Для этого, как считают в полиции, необходима автостоянка, где водители большегрузов могли бы оставлять свой транспорт.

Стражи порядка также просят водителей непарковать своих «железных коней» на тротуарах и зеленых зонах. Они напоминают, что это является нарушением КоАП РФ (статья 12.29). Из-за машин на тротуарах люди вынуждены ходить по проезжей части, а это всегда риск попасть под колеса автомобиля.

«Практически на каждой улице сегодня можно видеть складированные перед домом стройматериалы. Причем жители не торопятся освобождать от них зеленые зоны и пешеходные дорожки даже тогда, когда все строительные работы в доме уже давно закончены.

Еще одной головной болью для нас остается бродячий скот. Эти рогатые хозяева улиц поедают листья на деревьях и кустарниках в парках, скверах и зеленых зонах, потрошат пакеты с мусором в контейнерах.  Есть много таких, кто содержит одну или две коровы, уследить за каждым владельцем скота мы не в состоянии. У участкового много работы, он не может целый день гоняться за одной коровой.

Горожанам не дают покоя и бродячие собаки. Было много случаев, когда четвероногие стаями нападали на людей. И сейчас жители города боятся выходить на улицу, ведь в результате укуса собаки человек может заразиться бешенством, которое чаще всего приводит к летальному исходу. В других регионах проблему решают, открыв приюты для собак, где их стерилизуют и делают прививки. У нас в городе приюта для содержания бродячих собак пока нет.

Напоследок начальник отделения участковых уполномоченных полиции призвал горожан и гостей Избербаша соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах, магазинах, при посещении учреждений и на транспорте. «Вы сами видите, что снова идет рост заболеваемости коронавирусом. Больницы переполнены пациентами с ковидом и пневмонией. Прошу всех сделать все необходимое для того, чтобы оградить себя от смертельно опасного вируса», – обратился Магомед-Расул Гаджимурадов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика