ОТДЫХ ДОЛЖЕН БЫТЬ КУЛЬТУРНЫМ!

 

5 0Жители России год за годом с нетерпением ждут начала купального сезона, чтобы оставить повседневную рутину и отправиться на пляжный отдых. Провести время у воды, позагорать и поваляться на песочке – так предпочитает отдыхать большинство граждан страны летом. И наш Избербаш славится как один из главных пунктов паломничества туристов, ведь здесь созданы идеальные условия для летнего отпуска. Но каждое лето город будоражит одна и та же наболевшая проблема – загрязнение усилиями части безответственных отдыхающих береговой линии мусором.

 

Конечно, среди отдыхающих много и хороших людей, которые обязательно уберут за собой, перед тем, как покинут пляж. Однако есть и другие. Те самые, что не стесняются оставлять за собой след из кукурузных початков, арбузных корок, пластиковых стаканчиков и разнообразной тары. Всего за несколько часов прогулки на пляже можно обнаружить практически все предметы ежедневного использования: зубные щетки, кремы, разнообразная электроника, тапочки (конечно, по одному), игрушки, использованные подгузники. Весь этот скарб не только неэстетично выглядит и пахнет, но и наносит огромный ущерб экологии.

Пластик разлагается около 400 лет – представьте, этот мусор, закопанный в песок, будут наблюдать еще несколько последующих поколений, он попадет в море, где будет отравлять воду и живые организмы, обитающие в водной среде. И, конечно же, мусор – рассадник бактерий и инфекции. Порезались оставленной кем-то на песке жестянкой – и вот у вас уже начинается воспаление, развивается заражение крови и прочие неприятные последствия человеческой безответственности.

Также продуктовые отходы и объедки привлекают бродячих животных, которые представляют опасность для людей. Не забудем и об излюбленной привычке отдыхающих жарить мясо на пляже. Оставлять после себя объедки и остатки туш животных уже не моветон, а стандартное поведение. Помните: штраф за разведение костра в 2021 году грозит всем, нарушившим правила обращения с открытым огнем. Разводить огонь на берегу запрещено категорически! Для приготовления шашлыка есть специально отведенные зоны на базах отдыха.

Складывается впечатление, что люди пришли на берег в первый и последний раз. Позагорали, намусорили и ушли. Но ведь мы прекрасно понимаем, что многие приходят снова и снова, просто ищут место чуть подальше, чтобы не смотреть на оставленный ими или подобными мусор.

Жители города обращаются к администрации с жалобами, однако уследить за всеми и очищать берег после каждого пикника просто невозможно. Берег каждый год выходят чистить добровольцы. Только их труд совершенно обесценивается вот такими поступками. Всем известна фраза «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Необходимо начать с себя. Ведь это не непосильный труд – собрать после себя мусор после отдыха и унести его с пляжа. Если место отдыха оборудовано мусорным контейнером – хорошо. Его отсутствие – не причина мусорить. Забрать пакет с отходами и выкинуть его в ближайший контейнер совсем несложно.

5 1Ну и еще одна болевая точка купального сезона – любители выпить и покурить на берегу. Многие люди приезжают на море, чтобы поправить здоровье – представьте, каково им дышать отравленным никотином воздухом. Окурки, конечно же, оказываются не в мусорных урнах, а в песке. А ведь на пляже проводят время не только взрослые, но и дети.

Выпивая спиртное в летний период, вы не релаксируете, а выписываете себе смертный приговор. Дело в том, что алкоголь для своего расщепления даже в нормальных температурных условиях требует огромного количества воды (именно этим объясняется сухость во рту и головная боль после злоупотребления спиртными напитками). В жару, когда потеря воды организмом резко усиливается, алкоголь не устраняет жажду, а только ее усиливает, тем самым ускоряя развитие обезвоживания и перегрева организма, которые сопровождаются головокружением, головной болью, обмороком. Следует также иметь в виду, что при употреблении алкогольных напитков в жаркую погоду, резко возрастает нагрузка на сердце. Жара расширяет кровеносные сосуды, поэтому падает кровяное давление. Человек чувствует усталость, и, чтобы поддержать кровообращение на нужном уровне, сердцу приходится работать напряженнее. А это создает дополнительную нагрузку на организм. Алкоголь эту нагрузку еще больше увеличивает. Этим объясняется возрастание во время жары смертности людей с сердечнососудистыми заболеваниями, особенно с ишемической болезнью сердца и гипертонией. А еще никто не отменял штрафы за распитие алкоголя в общественных местах. Спиртное влияет пагубно не только на здоровье, но и на поведение и ментальное состояние участников кутежа. Пьяные драки, крики и хамское поведение не красят никого. Никому не хочется привести на море свою семью и наблюдать подобные картины. А случаи, когда пьяный человек тонет, вообще стали суровой повседневностью летнего сезона. Особенно прискорбно, когда к распитию присоединяются наши земляки. В нашей религии существует строжайший запрет на употребление алкоголя, но, почему-то, некоторых сограждан это не останавливает.

Еще одна дурная привычка отдыхающих компаний – громкая музыка из колонок и автомобилей, порой играющая всю ночь. Поверьте, другие люди не разделяют ваших музыкальных вкусов. Многим скучно просто купаться и загорать. Поэтому желательно, собираясь провести день на пляже, заранее придумайте себе занятие по душе. Это могут быть подвижные игры, прогулки. Главное, чтобы эти развлечения не мешали другим людям спокойно получать удовольствие, отдыхая на природе.

Все вышеперечисленное – это строгие табу этикета во время отдыха на природе, однако гости города и наши земляки раз за разом нарушают их. Хотите решать проблемы – начинайте с себя. Убирайте за собой, забудьте о пьяных посиделках, ведите себя культурно и думайте об окружающих, и если каждый будет соблюдать эти простейшие правила, то наш берег преобразится и будет приносить гостям и жителям Республики Дагестан только радость!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика