МОРЕ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

 

6 1Купаться на море летом – милое дело. И приятно, и для здоровья полезно, и от зноя спасение. Но где та грань, когда из отдыха поход на море превращается в опасную для жизни авантюру?

 

Люди часто забывают, что стихия им не подчиняется. Организм человека не может черпать кислород из воды. Одна неосторожность во время купания – и вы уже захлебываетесь.

Вопреки кадрам из фильмов, в реальной жизни человек тонет молча и быстро. Альвеолы (легочные пузырьки, которые сжимаясь и разжимаясь перегоняют газы по кровеносной системе) новорожденного заполнены некоторым количеством околоплодной жидкости, то есть находятся в слипшемся состоянии. Ребенок делает первый вдох, и альвеолы открываются – уже на всю жизнь. Если в легкие попадает вода, поверхностное натяжение заставляет альвеолы склеиться, и требуется огромное усилие, чтобы их разлепить. Два, три, четыре вдоха в воде – вот максимум человека. Все это сопровождается судорогами – организм работает на пределе, легкие и мышцы горят, пытаясь выжать из себя все что можно. Затем наступает состояние эйфории из-за кислородного голодания мозга, человек теряет сознание и уже никогда не вдохнет снова. В среднем человек тонет 6 минут. Даже если спасатели успеют прийти на помощь, есть риск остаться инвалидом на  всю оставшуюся жизнь: клетки мозга, в отличие от других, не могут продержаться на анаэробном (бескислородном) дыхании. Нейроны быстро исчерпают запасы кислорода и погибнут, а пораженный мозг не способен нормально управлять даже здоровым телом.

27 июля на берегу произошла настоящая трагедия: в беде оказалась семья отдыхающих из Ингушетии. Вода в этот день была неспокойной, высокие волны с силой бились о берег, однако это не остановило супругов 1980 года рождения с их дочерью 2006 года рождения: во время купания все трое захлебнулись. Спасатели достали из воды уже погибших отца с дочерью, мать удалось спасти, и женщину передали медикам.

Любимчиков у моря нет. Оказаться в аналогичной ситуации может каждый. Как правильно вести себя во время водных процедур, в каких обстоятельствах купаться нельзя ни в коем случае, как помочь утопающему и оказать первую помощь захлебнувшемуся – на эти и другие важные вопросы нам помог ответить начальник избербашской поисково-спасательной службы Саид Юсупов.

6 2Вместе с ним мы составили памятку по безопасности для отдыхающих на море. Также отметим, что всеми спасательными операциями руководит начальник центрального спасательного отряда ССО Гамид Амирханов.

При каких погодных и температурных условиях заходить в море безопасно?

– Купаться в море рекомендуется утром или ранним вечером: в 8-10 часов утра или в 17-19 часов вечера. В это время солнце греет, но не перегревает. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода, температура воздуха 25 и более градусов. Из-за переохлаждения могут случиться судороги, а от резких перепадов температуры люди часто теряют сознание – так устроен наш организм. Когда на море высокие волны, к воде ни в коем случае не подходите и на пушечный выстрел. Эта роковая ошибка недавно стоила жизни двум людям. В тот день поднялся сильный ветер, спровоцировавший обратное течение. Спасатели патрулировали берег и призывали отдыхающих покинуть воду, однако просьбы были проигнорированы. 27 июля спасатели вытащили из моря 10 утопающих. Первый сигнал поступил в 12:15.

– Какие правила безопасности необходимо соблюдать на воде?

– Во-первых, не купайтесь в безлюдных местах и не заходите в воду в одиночку. Вокруг всегда должны находиться люди, которые помогут в случае безопасности. Еще многие люди как будто путают море с плавательным бассейном: морская вода – не площадка для спортивных состязаний. Вы здесь чтобы отдохнуть, а не бить олимпийские рекорды. Практиковать единоборства на воде также неприемлемо: в пылу борьбы человек может вдохнуть воду, а исход может оказаться печальным. Если не умеете хорошо плавать, не нужно заходить далеко. Правильным будет медленно войти в воду по пояс и окунаться, проводя время в 2-3 метрах от берега. Не заплывайте за скалы: если там окажется водоворот и затянет, то на берегу вас даже не увидят. А тем более не стоит нырять со скал – в море можно не только захлебнуться, но и получить серьезные травмы при безответственном поведении. Не нужно плавать в темное время суток. И железного правила «не заплывать за буйки» также никто не отменял. В ветреную погоду призываю не пользоваться надувными матрасами, так как их быстро уносит течением. Если отдыхаете с детьми – не спускайте с них глаз ни на секунду. Также родственники должны следить за людьми с заболеваниями и пожилыми.

– Что скажете о купании в состоянии алкогольного опьянения?

– Больная тема. Люди продолжают наступать на одни и те же грабли: заходят выпившими в море и тонут. Человек в состоянии даже легкого опьянения теряет координацию, а в воде нужно быть предельно сконцентрированным. Под алкоголем инстинкты самосохранения притупляются, поэтому именно после распития крепких напитков случается так много смертей на воде. Также от спиртного расширяются сосуды, которые потом резко сужаются при смене температуры от погружения в воду. В это время мышцы в теле непроизвольно сокращаются, и может остановиться сердце. Как говорится, пьяный на воде – наполовину утопленник.

– Что делать, если видишь, как тонет человек?

– Звать на помощь спасателей. Как можно быстрее и громче. Мы оснащены всем необходимым оборудованием: весельной и моторной лодками, гидроциклом и т.д. Самому бросаться на помощь – только если на 100 % уверены в своих силах и действовать нужно незамедлительно. Если бы вытаскивать утопающих было так просто, в нашей профессии не было бы смысла. Обязательно запомните, что подплывать к тонущему необходимо только сзади, чтобы он не видел вас. Иначе он может ухватиться за вас мертвой хваткой, и тонуть будут уже двое. Если в панике тонущий все-таки вцепится в вас и начнет тащить за собой, на секунду вместе с ним окунитесь под воду – это гарантированно ослабит его хватку, и вы сможете вытащить человека на берег. Всегда будьте начеку: если рядом тонет человек, возможно, вы и не поймете, что это происходит на самом деле. Когда человек тонет, он просто физиологически не способен кричать – он то уходит под воду, то выныривает, чтобы успеть вдохнуть воздух. И снова уходит под воду. Он не может контролировать движения рук, чтобы балансировать в воде, он рефлекторно прижимает руки к туловищу. Тут уж не до размахивания руками и криков о помощи. Такой тонущий может находиться на поверхности до полного погружения в воду от 20 до 60 секунд.

– Как оказать такому человеку первую помощь, после того, как он окажется на берегу?

– Если человек в сознании, помочь прийти в себя и удалить воду из организма. Если человек без сознания, перевернуть лицом вниз, подставить опору под живот, раскрыть рот и резко надавить на корень языка. Если человек не откашлялся, перевернуть на спину и начать делать массаж сердца и искусственное дыхание. Чтобы сделать массаж сердца, положите руки, сложенные в замок, на середину грудной клетки и давите всем весом тела с частотой 100-120 в минуту. Маленьким детям массаж сердца проводится двумя пальцами каждой руки. Для искусственного дыхания зажмите нос пострадавшего двумя пальцами. Сделайте свой нормальный вдох, герметично обхватив своими губами рот пострадавшего и выполняйте равномерный выдох в его дыхательные пути в течение 1 секунды, наблюдая за подъемом его грудной клетки. На 2 вдоха искусственного дыхания должно быть потрачено не более 10 секунд. Чередуйте 30 надавливаний на грудину с двумя вдохами искусственного дыхания. Обязательно сразу же поручить кому-нибудь вызвать скорую помощь.

– А что делать, если тонешь сам?

– Прежде всего, надо понимать механику утопления: люди тонут, прежде всего, не от отсутствия навыков плавания, а из-за паники. Пока в ваших легких есть хоть немного воздуха, вы не утонете – природа дала вам врожденную воздушную подушку безопасности. Но загвоздка в том, что в такой ситуации человек действует бессознательно, рефлекторно переводя тело в вертикальное положение, начиная размахивать конечностями в поисках опоры и теряя в панике драгоценные силы и кислород. Начинаются отчаянные попытки сделать вдох, вода попадает в дыхательные пути, человек уходит под воду. Если чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, то постарайтесь успокоиться, перевернуться на спину и расслабиться. Утонуть так почти невозможно. Делайте глубокие вдохи и зовите на помощь. Если же плавать вы умеете, но вас застала судорога – чаще всего это икроножные мышцы – начните пощипывать себя. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Когда уносит течение, не плывите против него – так вы лишь теряете силы. Лучше отдаться ему, так как далеко вас не унесет, и постепенно плыть перпендикулярно берегу.

– В заключение, с какими словами обратитесь к отдыхающим?

– Порой даже профессиональные спасатели бывают не в силах предотвратить трагедию, поэтому отдыхающим не стоит забывать об элементарных правилах безопасности на воде. Тогда от летнего отдыха останутся только приятные и теплые воспоминания. Помните, только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Море ошибок не прощает.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика