Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЖИТЬ ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ

 

3 2Афоризм «по одёжке встречают» применим не только к людям. Что вы подумаете о городе, улицы которого обрамлены разбросанным там и тут мусором? Вряд ли вам захочется жить в таком городе. Тема загрязнения улиц и общественных пространств форсируется с завидной регулярностью, но актуальности никак не теряет.

 

Каждый избербашец чуть ли не с молоком матери впитывает аксиому «Избербаш – самый чистый город», но не все способствуют тому, чтобы она соответствовала действительности. Главная негативная сторона купального сезона – загрязнение ведущих к пляжу улиц и береговой линии.  Здесь можно встретить груды мусора разнообразного происхождения: пищевые и бытовые отходы, пластик, металлические упаковки и т.д. Это портит внешний вид побережья, наносит огромный вред природе, да и дышать запахом гниющего мусора не нравится никому. А ведь все, что нужно сделать, – донести свой мусор до урны.

К счастью, в Избербаше живут и неравнодушные люди, готовые исправлять чужие ошибки во благо всех его жителей. Молодёжный совет, волонтёрский корпус города и просто ответственные сознательные граждане проводят общественные и личные санитарные мероприятия. Так, например, видел, как на протяжении нескольких дней дорогу, ведущую  на заводской пляж, от мусора очищали вдвоем женщина с ребенком. Свой труд они не афишировали и не придавали огласке – просто жители, которые хотели сделать родной город чище. Но труд таких людей обесценивается теми, кто продолжает бросать мусор на улице.

3 4Проблема потребительского и асоциального отношения к городской среде проявляется и в других формах. Как все знают, кампания по благоустройству улиц и общественных территорий Избербаша в самом разгаре, а на объектах, которым предстоит создавать комфорт и радовать глаз его жителей, участились акты вандализма. За прошедшую неделю были украдены скамейка и урна в парке по проспекту Мира, сломаны две скамейки в парке по улице Краснофлотской; в недостроенном парке по улице Гамидова, где стоит фонтанчик в виде кувшина, украдена защитная сетка, дети закидывают кувшин камнями и грязью. Разве это нормально, когда вместо того, чтобы сохранять и приумножать красоту и благополучие, мы занимаемся их уничтожением? Вандалы портят даже дорожные знаки, а ведь это может стоить жизни водителю или пешеходу.

3 3К сожалению, наша ментальность такова, что мы воспринимаем свое пространство только в пределах собственной квартиры. В лучшем случае, «своей» ещё становится лестничная площадка. Нужно обладать расширенной версией сознания, чтобы считать «своей зоной» территорию подъезда, двора, улицы, района, и наконец, всего города. Нам это просто не приходит в голову. Увеличить зону комфорта и чистоты очень просто. Надо начать с себя, даже если все вокруг так не поступают. Чистый город начинается с элементарных вещей.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика