Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБЕРБАША

 

1 1

29 августа в городской администрации г. Избербаша состоялась ежегодная педагогическая конференция. В конференции приняли участие руководители отделов администрации, городских служб, общественных организаций, работники школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. Как и всегда, основной содержательной линией конференции стал анализ итогов деятельности прошедшего учебного года и определение задач на перспективу.

 

Открыли мероприятие литературно-музыкальной композицией учащиеся СОШ № 11. Затем первый заместитель главы администрации Хизри Халимбеков предоставил слово заместителю начальника Управления образованием г. Избербаша Оксане Рауде.

Оксана Рауде начала свое выступление с анализа деятельности дошкольных учреждений, которые являются фундаментом дальнейшего развития, образования и воспитания детей. Она отметила, что проблема нехватки мест в детских садах по-прежнему остается острой, несмотря на введение электронной очереди. В городе более пяти тысяч детей дошкольного возраста, из них 2816 детей охвачены дошкольным образованием, что составляет почти 61 %.

В продолжение темы дошкольного образования Оксана Владимировна подчеркнула, что особую значимость в условиях реализации стандарта приобретает вопрос получения дошкольных образовательных услуг детьми с ОВЗ. У нас 63 ребенка-инвалида посещают детские сады. В 2017 году в детском саду № 11 были проведены работы по решению проблем детей с ОВЗ в соответствии с государственной программой «Доступная среда». В 2018 году эта работа будет продолжена в детских садах № 4, 10, 14.

В 2017-2018 учебном году большое внимание уделялось работе по выявлению и поддержке талантов воспитанников детских садов. Был проведен общегородской фестиваль «Минута славы одаренных детей». А детский сад № 12 в республиканском конкурсе «Лучший детский сад» занял 2 место в республике.

Рауде отметила, что с целью усиления контроля за работой в детских садах на уровне города в новом учебном году необходимо ввести рейтинговую систему дошкольных организаций, которая включала бы показатели по оценке готовности дошкольников к школьному обучению, внедрению здоровьесберегающих технологий, организации инновационной деятельности, кадровой политики.

«Заместитель председателя Правительства – министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова на встрече с педагогической общественностью республики, в рамках расширенного заседания Ассоциации педагогов Дагестана, обратила внимание на ключевые вопросы развития системы образования республики – кадровое обеспечение школ, материально-техническую базу, аттестацию и повышение квалификации педагогов, вопросы организации ГИА и работы с учащимися, претендующими на аттестат особого образца, развитие профессиональных педагогических сообществ. Эти и другие направления определили задачи деятельности в образовательной системе города на текущий период.

Ведущую роль в оценке качества образования занимает государственная итоговая аттестация выпускников. Общее количество выпускников 11 (12)-х классов, сдававших экзамены, – 277 учащихся и 79 выпускников прошлых лет. Окончили школу с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении» 28 выпускников. Самыми востребованными предметами по выбору остаются обществознание, история, биология, химия.

По итогам учебного года к ЕГЭ было допущено 99 % учащихся. Успешно сдали экзамены по обязательным предметам и получили аттестаты 265 выпускников школ, 12 выпускников не набрали минимального количества баллов по обязательным предметам.

В целом в 2018 году наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ в сравнении с результатами прошлого учебного года.

Выпускников 9-ых классов в школах города всего 616 человек, из них 4 учащихся не получили аттестат, не справившись с основным государственным экзаменом. С отличием завершили обучение 64 выпускника 9-х классов.

Руководителям образовательных учреждений необходимо провести анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ, усилить контроль над соблюдением требований на всех этапах подготовки и проведения экзаменов.

Безусловно, качество образования – один из главных критериев деятельности школ. Мероприятия, направленные на повышение качества образования, были включены в Дорожную карту по этому направлению и реализовывались в течение учебного года в школах города.

Также на повышение качества образования направлена деятельность по проведению Всероссийских проверочных работ. 834 выпускника начальной школы участвовали во всероссийских проверочных работах. Качество выполнения всей комплексной работы составило 76 %» – говорилось в докладе заместителя начальника управлением образованием города.

Оксана Владимировна отметила, что в ушедшем учебном году республику посетила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. В беседе с педагогами министр рассказала о методических разработках Московской электронной школы и создании по ее принципам Российской электронной школы – по поручению президента страны Владимира Путина.

Избербашские педагоги приняли активное участие в аналогичном проекте в республике. На базе ДИРО были даны уроки и мастер-классы в режиме он-лайн по республике. Также успешно педагоги начали реализовывать проект резидента Сколково «ЯКласс» по электронному образованию. Впервые в городе был проведен конкурс «Яклассный семиклассник», в котором приняли участие все школы. По итогам конкурса лучшие учащиеся получили ценные призы. Учителя имели возможность пройти стажировку в Санкт-Петербурге.

Среди инновационных направлений, реализуемых в городе, Оксана Владимировна выделила социальное и финансовое образование детей. Избербашские школьники уже второй год участвуют в международном проекте «Афлатун». Более 500 учащихся вовлечены во внеурочную деятельность, участие в которой формирует у них не только финансовую грамотность, но и социальную компетентность.

Оксана Рауде озвучила, как в муниципальном образовании организована работа по развитию детской одаренности. Рассказала об участии наших детей в различных конкурсах муниципального, регионального, всероссийского этапов, а также предметных олимпиадах, озвучила успехи учеников избербашских школ.

В школьном этапе олимпиад приняло участие 3855 учащихся, в муниципальном –1020, а в региональном этапе – 93 ученика. Итог регионального этапа – 4 призера. По итогам участия в предметных олимпиадах школы города вошли в двадцатку лучших. В общем рейтинге республики по проведению олимпиад город Избербаш на 5 месте.

Хочется отметить, что 5 наших учеников были приглашены на встречу с Владимиром Васильевым. Глава республики поблагодарил педагогов и победителей – призеров олимпиад, таких ребят в республике 47 человек.

По участию в олимпиадах можно определить следующих лидеров: 1-е место – школа № 1 – 24 человека, 2-е место – школа № 10 – 18 человек, 3-е место – школа № 3 – 13 человек.

По итогам регионального этапа – 1-е место – школа № 10 – 2 учащихся (1 призёр и 1 победитель); 2-е место – школа № 11 – 2 учащихся (2 призёра).

По предметам национально-регионального компонента: 1-е место у школы № 1 – 3 учащихся (1 победитель и 2 призёра), 2 место у школ № 8, № 12.

С целью развития интеллектуально-творческих способностей школьников был проведен муниципальный отборочный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Шаг в науку». Всего ребятами было представлено 18 проектов по 11 направлениям. Лучшие групповые проекты были отобраны для участия в республиканском этапе этого конкурса. 4 проекта удостоены звания победителей и призёров.

В летний период победители и призёры из школ № 2 и № 10 приняли участие во Всероссийском этапе данного конкурса в образовательной смене «Сириус-Альтаир» в городе Сочи. Уже сегодня они являются желанными абитуриентами ведущих российских вузов.

«Россия, устремленная в будущее» – такое название имел Всероссийский конкурс сочинений, объявленный Президентом страны. Сочинение учащегося школы №10 Гаджи Нуралиева было направлено на Всероссийский этап и вошло в число победителей. Он был приглашен на встречу с Президентом России.

7 0На недавно прошедшем республиканском августовском совещании министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова особое внимание уделила кадровым вопросам.

Важным направлением городской методической службы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учителей.

Конкурсы «Учитель года», «Самый классный классный» занимают особое место. Они стали, с одной стороны, эффективной формой выявления талантливых педагогов. С другой  – формой повышения квалификации как самих участников, так и других педагогов посредством изучения и освоения передового опыта.

Анализируя результаты работы за прошедший год, Оксана Рауде отметила заслуги инициативных и творческих педагогов города, которые вместе со своими учениками становятся победителями и призерами различных конкурсов.

Несомненно, участие наших педагогов в конкурсах подобного уровня развивают профессиональные компетенции. Повышение квалификации является одним из важных направлений нашей работы. За текущий период курсы повышения квалификации прошли 230 педагогов, имеют высшую категорию – 160 педагогов, первую – 220.

В 2017-2018 учебном году прошли презентации предметных площадок: школа № 1 – «Физтехшкола», школа № 2 – по географии, школа № 11 – «Филологическая школа». На базе школы № 12 второй год действует площадка стажировки по работе с одаренными детьми, создана экспериментальная площадка по повышению качества образования по английскому языку. На базе школы № 10 создан Ресурсный методический центр, где был проведен единый методический день, в котором приняли участие учителя города и гости из городов и районов республики.

Методическая служба – важный ресурс повышения качества образования. В Республиканском конкурсе «Лучшая методическая служба» избербашские педагоги и методисты УО стали победителями и призерами.

Формирование здорового образа жизни, воспитание патриотических чувств и гражданской позиции, безопасность жизни школьников является приоритетным в работе школ. В 2017-2018 учебном году наши школьники заняли первые и вторые места во всероссийских и республиканских спортивных и военно-спортивных соревнованиях.

По результатам участия ОУ в конкурсах и мероприятиях воспитательной направленности определены лидеры. Это школы № 1, 8, 10, 11.

Важным звеном в системе воспитательной работы является система дополнительного образования. Дополнительным образованием в городе охвачено 1690 учащихся. Педагоги Дома детского творчества добились определённых успехов. В республиканском конкурсе «Сердце отдаю детям» Бела Гулагаева заняла 1-е место.

Программа педагога Ахмедовой Пирдаз включена в реестр лучших общеразвивающих программ дополнительного образования республики.

На Республиканских спортивно-технических судомодельных соревнованиях команда школы № 8 под руководством Сергея Гармазы заняла одно первое место, два вторых и два третьих.

В течение года учащиеся были охвачены альтернативными формами обучения: на домашнем обучении находилось 89 учащихся; семейное образование выбрали 14 человек.

Всего в школах города обучается 243 инвалида. Большинство детей с ОВЗ обучаются в «Избербашской школе-интернате 3-4 видов» для слепых и слабовидящих детей.

Одним из важных вопросов остается работа с сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей. На учете в отделе опеки состоит 69 таких детей.

В завершение своего выступления заместитель начальника УО Оксана Рауде обозначила задачи на предстоящий учебный год.

В ходе конференции с докладами выступили учитель СОШ № 8, призер Республиканского конкурса «Учитель года – 2018» Сирун Симонян («Повышение профессионального мастерства педагога через конкурс «Учитель года») и заведующая ДОУ № 14 Нурият Алигаджиева («Дошкольное образование: социальные приоритеты и актуальные проблемы»).

Поздравили педагогов с началом нового учебного года первый заместитель главы администрации Хизри Халимбеков и помощник депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова Мустафа Магомедов. Они пожелали педагогам новых успехов и достижений, благодарных учеников и удовольствия от работы.

Завершилась конференция приятной процедурой поощрений и награждений лучших педагогов города. Званием «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» и нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан» и почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации награжден ряд руководителей УО и работников общеобразовательных и дошкольных учреждений города. По окончании конференции была принята резолюция. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика