Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЗНАТЬ, ПОМНИТЬ, ГОРДИТЬСЯ!

 

9 226 апреля Избербаш присоединился к традиционной международной Всероссийской акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

  

Эта акция проводится уже четвёртый год в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» по инициативе Молодёжного парламента при поддержке Государственной думы РФ, Российского военно-исторического общества и Военного университета Министерства обороны РФ. В этом году в ней приняли участие все регионы страны и еще 40 стран мира. Цель акции – сохранить и приумножить знания россиян и иностранцев о важнейшем событии в истории России.

В Дагестане тест проходит при поддержке Молодёжного Парламента, Народного Собрания РД и Министерства образования и науки РД.

Проверить знания о самом трагическом периоде истории человечества и написать тест по истории Великой Отечественной войны решили  в Избербаше 100 учащихся из всех городских школ  на единой площадке  – в СОШ № 2.

Руководитель площадки, заместитель начальника управления образованием города Оксана Рауде рассказала ребятам, что итоговый вариант тестов подготовили ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Она разъяснила правила участия в тесте и предложила посмотреть небольшой фильм об освободительной операции СССР в Европе.

К учащимся с напутственной речью обратились руководитель ГМО учителей истории и обществознания Пирдавс Нурудинова (СОШ № 11), преподаватель истории СОШ № 8 Наида Меджидова и директор ИМЦ УО Зинаида Шихшинатова. Все они говорили о том, как важно знать и любить историю своей страны, помнить  героические подвиги наших предков.

Письменное тестирование началось в 11.00 ч. одновременно по всей стране участники получили бланки и приступили к работе. Им  необходимо было ответить на 30 вопросов за 30 минут о военных событиях Великой Отечественной войны, партизанах, вспомнить важные переломные даты и назвать героев-участников. Стоит отметить, что вопросы теста были очень непростые, и не на все задания ребята могли сходу дать ответ, но для них это станет хорошей мотивацией получить новые знания по истории.

По итогам теста каждый участник получил сертификат, где указано количество правильных ответов. А учителя – организаторы получили благодарственные письма.

Все желающие могут также проверить знания он-лайн на сайте проекта– кдгр.рф.

Яндекс.Метрика