МУЗЫКАЛЬНЫЙ «ГОЛОС ГОР»

 

Второй результат на Республиканском финальном этапе конкурса песни на национальных языках Дагестана «Голос гор» показали ребята из г. Избербаша, достойно представившие свой родной город.

Мероприятие прошло по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова в целях пропаганды традиционных культурных ценностей в молодежной среде посредством приобщения к многообразию культурной составляющей республики. Его организатором выступил Молодежный центр культуры Министерства по делам молодежи Республики Дагестан.4-3

Участниками гала-концерта стали вокально-инструментальные коллективы и сольные исполнители всех  территориальных  округов Дагестана, прошедшие зональный этап конкурса. Такой зональный этап был и в г. Избербаше, организованный отделом по делам молодежи и туризму администрации ГО «город Избербаш» совместно с ГДК.

В финал попали только 16 участников, отличившихся особым мастерством и талантом.

Избербаш на конкурсе представлял дуэт брата и сестры Алиевых, студентов Избербашского педагогического колледжа под руководством преподавателя по вокалу Эльмиры Ибрагимовой. В номинации «Дуэтное исполнение» Абдусалам и Патимат были удостоены диплома 2-й степени. С наилучшими пожеланиями его вручил председатель жюри, народный артист РФ, заслуженный артист РД Тагир Курачев.

«Очень важно сегодня не забывать родные языки. Считаю необходимым проводить такие мероприятия регулярно, чтобы молодежь умела петь на родных языках, читать, говорить. Важно, чтобы мамы пели колыбельные песни для своих детей еще с младенчества. Мы, в свою очередь, будем стараться максимально сохранять и популяризировать любовь к родным языкам, чаще проводить подобные мероприятия», – пообещала в завершение заместитель министра по делам молодёжи РД Анна Безрукова.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.