ПЕРВЫЕ ГОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ КУНАЦКОЙ

 

Издавна известно трепетное отношение дагестанцев к своим кунакам, которыми считаются не только гости, но и близкие по духу люди, готовые стать своими на чужой стороне, в другом ауле или обществе. Для них специально выделялась часть дома – кунацкая, которая предназначалась для оказания радушного приема гостю.4-2

Такое место, куда можно прийти, чтобы рассказать о важных и интересных для города и республики явлениях, фактах, достижениях, обсудить по душам проблемы, которые не затронешь в суете бесконечных будней, теперь есть и в Избербаше. На базе Дворца культуры создана литературно-музыкальная кунацкая. Такие кунацкие создаются по всей республике по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова. Они призваны стать уютным очагом, где можно задуматься и поговорить о духовности и культуре. Литературно-музыкальная кунацкая – это и приобщение к творчеству и миру великих поэтов, и воспитание искусством, и нравственное воспитание, и воспитание культуры поведения.

Открытие кунацкой состоялось накануне Дня работника культуры, поэтому первое мероприятие было приурочено именно этой дате. Его организатором выступила Детская школа искусств.

День работника культуры – праздник особый, не похожий на другие красные даты в календаре. Почему? Да потому что эти люди сами привыкли дарить праздник ежедневно. Их работа заключается в неторопливом, но терпеливом и методическом обучении прекрасному: искусству петь, танцевать, шить, вышивать, вязать, рисовать, познавать мир, просвещаться, а иногда просто любить красоту. Их труд долгосрочен, он как сделанный однажды вклад, который растет, расширяется и заставляет с гордостью думать: «Это моя заслуга!»

Работников ГДК, ДШИ, библиотечной системы, СМИ поздравила начальник отдела культуры Патимат Газиева. «Сегодня много говорят о том, что, прививая с детских лет культуру, мы готовим подрастающее поколение – наше будущее. Так оно и есть. То, что мы сейчас закладываем в наших детей, в итоге потом прорастёт и сформирует наше общество. Не все ваши ученики продолжили дальше учебы в музыкальных, хореографических заведениях, но я уверена, они до сих пор благодарны вам за то, что когда-то занимались искусством.

Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным.  Благодаря вашим идеям и кропотливому труду, Избербаш живет интересной жизнью. Многие праздники, конкурсы, фестивали, проводимые в нашем городе, стали традиционными и пользуются большой популярностью среди детей, молодежи, старшего поколения. Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим».

4-1

Своих коллег поздравили также директор ДШИ Татьяна Шаралапова и директор ЦБС Суфият Техмезова. Поздравления чередовались концертными номерами и награждениями лучших работников сферы культуры и искусства, руководителей творческих коллективов. Им были вручены почетные грамоты отдела культуры г. Избербаша и ИМО ВПП «Единая Россия».

Муминат МАГОМЕДОВА.