ХРУПКОГО СЧАСТЬЯ ФИЛЬМ

 

8-1Полгода назад я впервые посмотрела «Битву за Севастополь». Уже видели, конечно? Я была долго не посвящена, и вот когда это наконец случилось – тронута.

 

Я капризная, на военные фильмы – особенно. Так много снято отличных советских фильмов о войне, что повторить (не говоря о переплюнуть) очень сложно. Но «Битва» – это хорошо. Это даже очень хорошо. Это я даже не пожалела бы, если бы сходила на него в кино. 
Не буду об актерах, сюжете, игре и музыке. Я ставлю восьмерочку за подаренный катарсис. Не за переворот сознания – его не было, не за открытие новых истин – обошлось и без этого. А за тактичное напоминание о том, что мы забываем в серой монотонной повседневности либо, напротив, в суете будней – о горячей любви к тем, кто рядом. Как-то так получилось, что семь послевоенных десятилетий подарили ложное чувство безмятежности вперемешку с равнодушием, подлую привычку оставлять на потом, полагаясь на «успеется». Война вместе с горечью боли и потерь преподавала один-единственный урок, так и не усвоенный нами: учиться жить, дышать, обнимать, говорить в полную силу, не экономя, не откладывая, не скупясь, проживая минуту как день и день как год. 

Мы не так далеки от войны как кажется. Мир ли это, когда взрываются самолеты, совершаются теракты и уничтожаются целые города, став разменными монетами в политической борьбе? Как хрупко наше счастье и как дорог каждый день, когда мы можем взять за руку любимого человека – родителей, братьев или сестер, мужа или жену и сказать: «Я люблю тебя. Я очень тебя люблю».

 

Муминат КУРБАНОВА.

 

Яндекс.Метрика