Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО ПРЕВРАТЯТ В НОЧЬ

 

bbda39044caace7a8f471b37390b2fd8Вслед за популярными акциями «Ночь музеев» и «Библионочь» в России организуют «Ночь кино». Акция пройдёт во всех регионах страны. Ожидается, что участвовать в ней будут около полумиллиона человек. Об основных мероприятиях и о том, какие цели ставят перед собой организаторы акции, журналистам рассказали на пресс-конференции.

 

«Впервые, начиная с этого года, мы запускаем еще одну ежегодную культурную акцию «Ночь кино». Пройдет она в ночь с 27 на 28 августа. Почему 27-го? Потому что это официальный День российского кино», – отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Для проведения Ночи кино в этом году будет задействовано 1800 площадок по всей России. В Москве центральной – станет Театральная площадь. В импровизированном киноконцертном зале под открытым небом выступит Денис Мацуев. Он исполнит музыкальные фантазии на тему саундтреков к российским фильмам. Вся Москва превратится в один большой кинотеатр. В Сокольниках, Филях, в саду «Эрмитаж», Парке им. Горького зрителям покажут лучшие отечественные ленты, начиная с «Броненосца Потемкина» и заканчивая современными блокбастерами – «Легендой № 17» и «Батальоном». Будут работать и творческие лаборатории. Там можно будет узнать, как происходит процесс создания фильма и посетить мастер-классы знаменитых деятелей российского кино.

Режиссер Павел Лунгин отмечает: «Надо попытаться возродить кино не как чистое развлечение, а как искусство, способ понимания жизни, думания о жизни».

 

По материалам интернет-портала «РТР-Культура».

Яндекс.Метрика