5 2СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ ВМЕСТЕ!

 

Человечество зачастую ведет себя на планете как неразумный хозяин. Создавая удобства для комфортной жизни, мы напрочь забыли о том, что ресурсы природы, увы, далеко не безграничны, что жить в городах, где воздух загрязнён и отравлен, придётся нашим детям. Настало время вспомнить о том, что природа не прощает ошибок. Человек должен позаботиться о природе, вспомнить, что он и сам – часть этой природы. Разумно ли пилить сук, на котором сидишь?

 

Президент России Владимир Путин объявил 2017 год – Годом экологии в России. Такая мера была принята для того, чтобы привлечь максимум внимания к насущным проблемам, которые непосредственно отражаются на окружающей среде и качестве жизни людей.

Особое внимание уделяется экологическому воспитанию подрастающего поколения в школе. Такое привлечение учащихся к существующим проблемам страны будет формировать у них адекватное представление о последствиях деятельности человека, о необходимости бережного отношения к окружающему миру и формированию экологического сознания у будущих поколений.

26 октября в СОШ № 1 состоялся конкурс чтецов среди 3-х классов на тему: «Сохраним планету вместе».

Участники конкурса читали литературные произведения русских и дагестанских авторов: Расула Гамзатова, Михаила Дудина, Сергея Михалкова, Андрея Миронова и других. Многие их произведения посвящены бережному отношению к окружающему миру, охране природы и сохранению жизни на Земле, рациональному использованию природных богатств и т.д.

Организаторами мероприятия выступили библиотекарь Калимат Эльмурзаева и вожатые школы. В состав жюри конкурса вошли завуч по воспитательной работе Патимат Кутиева, филологи Айшат Омарова и Луиза Алишейхова.

В ходе конкурса стало ясно, что дети подготовились к нему основательно. С помощью жестов, мимики, ролевого чтения школьники пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, став ненадолго актёрами.  Чтение произведений сопровождалось мультимедийной презентацией о красоте природы и взаимопонимании человека с самим собой и окружающим миром.

Жюри было непросто оценить мастерство конкурсантов. По итогам конкурса места распределились следующим образом: 1-е место заняла ученица 3 «В» класса Мугибат Гамзабекова, 2-е место было присуждено ученице 3 «Г» класса Алине Гаджиарслановой, 3-е место получила ученица 3 «Б» класса Раисат Рабаданова. Мы искренне поздравляем всех участников конкурса и желаем им дальнейших успехов и новых побед!

Конкурс непременно должен продолжаться. Мир не существует без поэта и поэзии, как не существует он без цветов, без любви, без добра и милосердия, без стремления познать себя и окружающий мир. М. Пришвин писал: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину».

Охрана окружающей среды и забота о сохранности экологии – это долг каждого человека. Уважение к природе нужно воспитывать в себе независимо от возраста и социального статуса. Только личный вклад каждого поможет сохранить окружающий мир полным и красочным.

Аида АЛИЕВА,

библиотекарь МКОУ «СОШ № 1».

Яндекс.Метрика