В ИЗБЕРБАШЕ ПРОШЕЛ СУББОТНИК В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

 

1 118 ноября в г. Избербаше по инициативе главы городского округа Абдулмеджида Сулейманова прошел общегородской субботник, в котором приняли участие жители города – работники администрации, предприятий, представители ТСЖ, управляющих компаний и общественных организаций, студенты и школьники.

 

Основные работы развернулись в парке по ул. Ленина, благоустройство которого в этом году было включено в программу «Комфортная городская среда». Ранее здесь на протяжении нескольких недель работники подрядной организации проводили обрезку сухостоя, кронирование деревьев, выкорчевывали старые и больные деревья и кустарники, очищали зеленую зону от пней и корневищ. Теперь же на субботнике это все нужно было убрать с территории парка.

Участники акции собирали мусор и погружали его на подъезжавшую спецтехнику.

1 2«На месте старых и погибших растений, в ближайшем будущем мы планируем высадить молодые кустарники и деревья, которые будут радовать будущие поколения», – пояснил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. – «Выйдя сегодня сообща на субботник в парк, мы решили помочь подрядной организации провести все работы по программе «Комфортная городская среда» как можно быстрее. Этот парк – излюбленное место отдыха многих избербашцев, и они с нетерпением ждут его преображения. Конечно, здесь еще многое предстоит сделать, но я уверен, что результат превзойдет ожидания».

Также субботник в рамках реализации приоритетной программы «Комфортная городская среда» проходил на объектах программы – дворовых территориях многоквартирных домов по пр. Мира, 6, ул. Гамидова, 14 и Гамидова, 18.

Напомним, за благоустройство дворовой территории, объединяющей три многоквартирных дома, проголосовали жители всех этих домов и сами активно включились в согласование работ.

В итоге решили, что двору требуется ремонт всех проездов и обустройство парковок, ремонт контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, освещение дворовой территории и озеленение.

Основная часть работ почти завершена, поэтому в эту субботу было решено заняться озеленением.

Перед высадкой зеленых насаждений для участников акции был проведен подробный инструктаж, выдан инвентарь и саженцы деревьев.

Работники УК ООО «Коммунал», МУП «Тепловые сети» и выполняющей на этом объекте работы компании-подрядчика совместно с некоторыми активными жителями домов высадили большое количество платанов, ясеней и кустарников. Через несколько лет, когда деревья подрастут, здесь будет хорошая зеленая зона.

– Главное, что требовалось от жильцов – активная гражданская позиция и неравнодушие,– сказал руководитель УК ООО «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев. – Хотя поначалу многие восприняли предложение по участию в федеральной программе с некоторым недоверием. Мы на встречах с жителями разъясняли суть проекта. В частности, говорили о том, что результат порадует граждан, включая тех из них, кто изначально не верил в успех. Двор – лицо дома, прихожая, первым делом, встречающая гостей, и одновременно гостиная для детских игр и душевных соседских посиделок, поэтому всем хочется видеть его чистым, ухоженным и уютным. В обновленном, ухоженном дворе в каком-то смысле и дышится легче, и настроение поднимается, аккуратный вид радует глаз.

Надо отметить, что субботник в этот день проходил во всех уголках города. Совместными усилиями от мусора и опавшей листвы были очищены прилегающие к предприятиям, организациям и учреждениям территории.

Мы все хотим жить в чистом, благоустроенном городе, но это возможно только при общих усилиях и ответственном поведении граждан, власти, всех хозяйствующих субъектов.

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика