ЦЕНОЮ ЖИЗНИ СОХРАНИЛИ МИР

 

5 19 ноября в отделе культурного наследия ГДК г. Избербаша прошло мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел.

 

Лектор-экскурсовод ОКН Магомед Магомедов рассказал школьникам об истории возникновения советской милиции. «Рабоче-крестьянская милиция была создана сразу после Октябрьской революции для охраны революционного общественного порядка. В милицию принимались граждане, достигшие 21 года, признававшие Советскую власть, грамотные и пользовавшиеся избирательным правом. Каждый поступивший в милицию давал подписку служить не менее 6 месяцев. При многих городских и уездных исполкомах создавались добровольные организации содействия советской милиции («Добровольные отряды милиции», «Друзья общественного порядка» и др.). Они помогали охранять власть народа, а затем участвовали в поддержании общественного порядка в стране», – сказал М. Магомедов.

Школьники также узнали, что поселковый отдел милиции в Избербаше возник в 1949 году, первым его начальником стал участник войны Пахрудин Нажмудинов, он руководил отделом милиции 11 лет. Долгие годы ГОВД возглавлял участник Великой Отечественной войны Саид Самадов, при нем избербашская милиция добивалась самых высоких результатов. Его предшественником был полковник милиции, также прошедший войну и награжденный многими правительственными наградами Абдуразак Муртузалиев.

Достойно несли службу в органах внутренних дел молодые сотрудники, многие из них награждены орденами, медалями и грамотами за образцовое выполнение служебного долга, а кто-кто удостоен звания Героя России. Некоторые сотрудники отдали жизни, воюя с членами бандподполья. От рук террористов погибли избербашские милиционеры: Гапиз Исаев, Запир Алхасов, Арслан Керимов, Шамиль Шахнавазов и Исмаил Магомедов.

В отделе культурного наследия есть отдельный стенд, посвященный Героям России, майору милиции Абдулмалику Магомедову и младшему лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову. Первый из них возглавлял Губденский поселковый отдел милиции в самые трудные годы, когда в селе орудовала банда террористов. Абдулмалик практически в одиночку на протяжении нескольких лет вел с ними борьбу. На него много раз покушались, родные и друзья уговаривали его оставить службу, но он не ушел из органов. В октябре 2008 года Абдулмалик попал в засаду боевиков и погиб в перестрелке с ними. После смерти отважного майора его дело продолжили члены его семьи, но и они были убиты. От рук экстремистов погибли сестра, супруга, сын и дочь Абдулмалика Магомедова.

Геройски погиб и младший лейтенант полиции Магомед Нурбагандов. Даже перед лицом смерти он остался верен присяге, отказавшись выполнять требования бандитов. Его знаменитые слова «Работайте, братья!», произнесенные им под дулом автомата, шокировали всю страну.

Мероприятие завершилось выступлением членов кружков при ГДК «Алые паруса» и «Веселые ребята» (руководитель Галина Адаева). Они прочитали стихи, посвященные сотрудникам органов внутренних дел.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика