ДОРОГА ДЛИНОЮ В 70 ЛЕТ

 

2 08 ноября в детском доме № 7 г. Избербаша царило оживление: по коридорам ходили  нарядно одетые как сегодняшние воспитанники, так и уже взрослые солидные люди, вышедшие из стен учреждения не одно десятилетие назад. Все дело в том, что в этот особенный день детский дом отмечает юбилей – 70-летие со дня открытия.

 

Отмечать юбилейные даты с особым размахом и массовостью – главная традиция воспитанников и работников учреждения. Собравшись в стенах родного детского дома, виновники торжества отправились отмечать праздник в банкетный зал «Империал».

Для юбиляров  была подготовлена концертная программа. Открыли ее солисты ансамбля «Избербаш»  под руководством Луизы Иминовой. Вслед за выступлением танцоров воспитанники читали трогательные стихи о годах пребывания в детском доме и исполняли песни на русском и родных языках.

2 2В перерывах между номерами присутствующие познакомились с историей детского дома № 7. После любой войны, особенно такой масштабной и кровопролитной как Великая Отечественная, остаются миллионы сирот, чьи родители отдали свои жизни за победу. Поэтому в послевоенные годы в Дагестане было открыто 50 детских домов. В 1944 году был открыт детский дом № 44 в Каякентском районе, который позже был переведен в Башлыкент, а в 1947 году в поселок Изберг. В один из летних дней на перрон станции прибыл поезд, из вагонов которого высыпалась большая группа ребят разных возрастов. Они прибыли сюда из многочисленных детских домов республики в только что организованный избербашский детский дом.

С тех пор, к сожалению, учреждение не пустовало никогда, сейчас в стенах детского дома № 7 воспитывается 56 человек. Много теплых слов от выпускников прошлых лет в этот день прозвучало в адрес возглавлявшего бессменно долгие годы детский дом № 7 Сулеймана Абдуллаева.

Выступившие далее с  поздравительным словом исполняющий обязанности директора Али Магомедов и завуч  с 43-летним стажем работы в учреждении Валентина Отцовская  отметили, что коллектив работников детского дома делает всё возможное для создания наилучших условий для проживания, обучения и воспитания доверенных им детей. «При этом мы не забываем своих выпускников, поддерживаем с ними тесную связь. Многие из них добились больших успехов в труде и жизни. В числе их: чемпион России по рукопашному бою Шахбан Халидов,  майор Российской армии Джамиль Чапалаев, хирург Абдула Айгумов, преподаватель пединститута на кафедре физики Магомед Абдуллаев, технолог завода ДагЗЭТО Ярослав Карицкий, народный судья Каякентского района Магомед Гамидов, прораб в СМУ-10 Рамазан Омаров, заслуженный учитель РД Артур Чупалаев и многие другие. Теперь на них равняется нынешние поколение воспитанников», – с гордостью сказала  Валентина Михайловна.

От лица коллектива и воспитанников она также поблагодарила работников администрации во главе с мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым, а также коллективы управления образованием и местного отделения партии «Единая Россия», которые оказывают поддержку и помощь в их непростой работе, всячески поддерживая их стремление подарить обездоленным детям светлое будущее. Также завуч детдома отметила, что вот уже 10 лет материальную помощь детскому учреждению оказывает управление Федеральной службы судебных приставов по республике Дагестан в г. Махачкала. В этом году в честь юбилея они подарили воспитанникам и работникам детского дома компьютер, а также несколько ящиков с фруктами.

Поздравить с юбилеем коллектив, а также воспитанников детского дома приехал врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов. «Детский дом № 7, функционирующий уже 70 лет, имеет богатую историю. Пройдя такую длинную дорогу, руководство и коллектив работников учреждения сохраняют традиции и воспитывают достойных горожан, патриотов своей республики и страны. Дети – это наше будущее, и насколько будут успешны они, зависит наше благосостояние и уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул в своем выступлении Шахабас Курамагомедович.

2 1Далее министр выполнил приятную миссию, подарив детскому дому телевизор фирмы Samsung и вручив почетные грамоты за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, культурного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, многолетний плодотворный труд и в связи с 70-летием учреждения его отличившимся работникам:  Фатиме Исмаиловой, Занихе Темирболатовой и Нурият Магомедовой. Также из рук главы ведомства в этот день получили удостоверения и нагрудные знаки «Отличник образования РД» Лейла Насирова, Сайгидат Магомедова, Саида Хазбулатова и  Патимат Абакарова.

От имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова с  юбилейной датой всех присутствующих поздравил заместитель главы города Магомед Исаков. Он поблагодарил коллектив детского дома за неустанную и плодотворную работу в деле воспитания и обучения своих воспитанников.

К поздравлениям присоединилась начальник управления образованием города Избербаш Раисат Гаджиалиева. Она отметила личный вклад работников детдома, имеющих наибольший стаж работы, вручив благодарности от ИМО партии «Единая Россия» и УО города Избербаш. За добросовестный труд, активное участие в общественной жизни города, за большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения, проявление заботы о воспитанниках детского дома и в связи с юбилеем учреждения в этот день были награждены: ветеран педагогического труда Сулейман Абдуллаев, заместитель директора Валентина Отцовская, завскладом Айшат Курбанова, воспитатель Наиля Таибова, повар Раисат Абдуллаева, помощник повара Салихат Тайгибова, инструктор по труду Аймаханум Исрапилова, ночная и дневная медсестры Хамис Магомедова и Патимат Сулейманова.

Юбиляров поздравил заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по республике Дагестан в г. Махачкала, заместитель главного судебного пристава РД Нариман Мамедов. Он пожелал дальнейшего процветания, терпения и успехов в работе коллективу детдома.

Поблагодарить за прилежных и активных студентов, каковыми являются выпускники детского дома № 7 разных лет, пришли директор Профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова Давудбек Вечедов и заведующая отделением «Экономика и право» ГБПОУ РД «Индустриально-промышленный колледж» Раисат Магомедова.

Также в гости к юбилярам пришли юные певцы из ансамбля ДШИ «Голос детства» под руководством  Лейлы Юнусовой и члены городской школа актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой. Последние провели с детьми и взрослыми увлекательную игру «Чуча-чача».

В этот праздничный день порадовали присутствующих своим талантом звезды дагестанской эстрады Маржанат Ильясова и Магомед Лукманов, вокалист и педагог профессионально-педагогического колледжа Эльмира Ибрагимова, выпускник детского дома № 7 2004 года Рашид Багандов, а также молодые певицы Лейла Магандалиева, Салида, Виорика и многие другие.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика