ИЗБЕРБАШСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ВПЕРВЫЕ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ И ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОЛИМПИАДЫ

«НАШЕ НАСЛЕДИЕ»

 

8 0Информация о том, что Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в г. Москве проводит XIV открытую Всероссийскую интеллектуальную олимпиаду «Наше наследие» для учащихся 1-11 классов поступила в наш город от Министерства образования и науки РД накануне начала учебного года.

 

Данная олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки России. В 2016/17 учебном году в интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие» приняли участие свыше 250 тысяч школьников из всех регионов РФ, ряда посольских школ и стран ближнего зарубежья.  Дагестан на олимпиаде представили избербашские школьники.

Содействие в проведении олимпиады оказала директор СОШ № 10 Вера Рамазанова, предоставившая учащимся школ города площадку для ее проведения. Ответственной за организацию  олимпиады в нашем городе была назначена заместитель директора по УВР  Наталья Халимбекова. В беседе с нашим корреспондентом она рассказала о том, как проходила подготовка к олимпиаде и об успехах школьников, принявших в ней участие.

«Регистрация школ для участия в олимпиаде была открыта 1 сентября. Для прохождения в муниципальный и региональный этапы олимпиады необходимо было до 1 октября провести школьные туры.

Хочу отметить тех учителей, которые активно откликнулись на решение принять участие  в открытой гуманитарной олимпиаде. Это учителя русского языка и литературы Эльвира Ахмедова, Зухра Абдурахманова (СОШ № 10), Зарема Абакарова (СОШ № 1) и Мира Шихалиева (СОШ № 3), учителя истории и обществознания Аида Агаева (СОШ № 10), Патимат Магомедова (СОШ № 2) и Салихат Магомедова (СОШ № 3), а также учитель ИЗО Наида Магомедова (СОШ № 10).

Всего для участия в олимпиаде было  отобрано около 200 лучших учащихся школ города. Перед началом школьного этапа олимпиады учителями была проведена  подготовительная работа: для школьников был проведен обучающий семинар с показом презентаций по русскому языку и истории.   Полученные знания помогли школьникам показать неплохие результаты. В итоге 32 школьника получили необходимые проходные баллы для участия в  муниципальном этапе» – отметила Халимбекова.

По словам Натальи Казбулатовны, организация олимпиады прошла на высоком уровне. «В день проведения муниципального этапа были высланы работы по двум направлениям. После проведения олимпиады результаты работ учащихся по 6-ти номинациям: «слово», «тест», «логика», «метапредметный кроссворд», «стихотворение» и «соответствие» – были отправлены на сайт организаторов олимпиады.  Стоит отметить, что в этом учебном году школьники 5-7 классов писали олимпиаду по русскому языку по теме «Библиотека», а 8-11 классы – по истории «Россия: 1868 – 1918».

На днях мы получили результаты муниципального этапа.  Избербашские школьники получили 31 диплом 1-й степени, 13 – 2-й и ­­­23 – 3-й степени. Наибольшее количество дипломов заслужили учащиеся СОШ № 10 (21), СОШ №3 (13) и СОШ №8 (11)», – с гордостью сказала Наталья Казбулатовна.

Также благодарственными письмами от организаторов Всероссийской гуманитарной олимпиады были отмечены директор СОШ № 10 Вера Рамазанова, замдиректора по УВР Наталья Халимбекова и учителя-предметники.

«К сожалению, в этом году наши школьники не смоли поехать на персональный региональный этап олимпиады, который проводился в Ростове. Забегая вперед, скажу, что Всероссийский этап проходит в Москве, финансируют поездку финалистов сами организаторы олимпиады. В следующем году мы постараемся дойти до конца, ведь эта олимпиада – прямая дорога к успеху для талантливых детей», – пояснила заместитель директора по УВР СОШ № 10.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика