МОЛОДЕЖЬ СТРЕМИТСЯ В АРМИЮ

 

9 0Служба Отечеству – священный долг настоящего мужчины. Это не только великая честь, но и огромная ответственность, ведь юношам предстоит защищать самое святое – нашу Родину.

 

Все больше молодых людей сегодня готовы и желают служить в армии, они стремятся получить опыт, подтянуть физическую подготовку, обрести твердый характер. Кроме того, после службы в армии для молодежи открываются широкие возможности для профессионального роста, юноши строят планы в расчете на дальнейшую карьеру. Но отбор в Вооруженные силы стал настолько жестким, что не каждый сегодня сможет туда попасть.

Об особенностях нынешней призывной кампании, которая проходит с 1 октября по 30 декабря 2017 года, рассказал начальник отдела ВК РД по г. Избербашу, Каякентскому и Карабудахкентскому районам Д. Шахбанов. По его словам, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. В ходе осеннего призыва горвоенкоматом планируется направить на службу в Вооруженные силы только 30 призывников.

В настоящее время к ним предъявляются высокие требования. Прежде всего, рассматривается наличие высшего или среднего специального образования, военно-учетной специальности, в хорошем состоянии должно быть физическое здоровье, в морально-психологическом отношении призывник должен быть уравновешен. В целом он должен быть готов служить в армии, отдать свой долг Отечеству – вот основные требования к призывникам.

Особенностью осеннего призыва станет то, что для поступивших в войска Национальной гвардии будут предусмотрены специальные отсрочки. Соответствующие изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вступили в силу 4 июля 2016 года.

Перед отправкой в войска срочники будут заранее переодеваться в соответствующую повседневную форму: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цвета.

Как отмечают в Минобороны, из родов войск призывники чаще всего хотят попасть в ВДВ, спецназ и морскую пехоту и научные роты.

За последние годы отношение к армии у дагестанских юношей сильно изменилось. Призывники из нашей республики стали более достойно себя вести, чем в 2011-2012 годах, когда военнослужащие из Дагестана в массовом порядке отказывались исполнять свои воинские обязанности. Благодаря повышенному контролю уровень преступности в военных частях заметно сократился.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика