СТИХИЮ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ БОРОТЬСЯ С ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

 

5 0Готовность города к осенне-зимнему пожароопасному периоду рассмотрели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое состоялось 8 ноября в здании администрации г. Избербаша.

 

В мероприятии принимали участие работники надзорных ведомств, правоохранительных органов, руководители управляющих компаний, ТСЖ и дачных некоммерческих товариществ.

С докладом по данной теме, а также с информацией о промежуточных итогах надзорно-профилактических операций «Отопление», «Жилище-2017» и «Водоисточник» выступил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Избербаша Анвар Гаджиалиев.

Он сообщил, что в рамках мероприятий сотрудниками отдела организованы рейды и подворные обходы в жилом секторе города с целью обучения населения мерам пожарной безопасности в быту, особое внимание при этом уделялось горожанам, ведущим асоциальный образ жизни. К этой работе были также привлечены сотрудники отдела полиции, пожарной части и аварийно-спасательных формирований.

Кроме этого, работниками ОНД проведено 7 встреч с охватом более 700 человек, сходы после пятничной молитвы, на которых присутствовало более 2000 прихожан центральной мечети. Создано и распространено больше 10 материалов наглядной агитации на противопожарную тему.

Анвар Гаджиалиев также рассказал об основных причинах возникновения пожаров на предприятиях, учреждениях и в жилых домах, а также мерах, которых нужно придерживаться для их недопущения.

О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения участников заседания проинформировал заместитель начальника пожарно-спасательной части №19 г. Избербаша Абдулмуслим Магомеднабиев. По его словам, из 22 пожарных гидрантов и 73 пожарных водоемов, имеющихся в городе, в исправном состоянии сегодня находятся только один гидрант и 3 водоема.

Где-то пожарные водоемы уже демонтированы, где-то годами не ремонтируются, а где-то вообще захламлены мусором. Но есть и исключения. Например, приведен в порядок пожарный водоем по ул. Советской, рядом с Универсальным рынком № 1, а также построен и введен в эксплуатацию новый водоем на 60 куб. м возле банкетного зала «Орфей».

«В городе есть 12 безводных участков, это поселки  «Степной», «Рыбный», «Головной», «Надгорный» и «Приморский», а также дачные некоммерческие товарищества. На их территориях должны быть предусмотрены пожарные водоемы или резервуары, вместимостью не менее 25 куб. м воды, площадки для установки пожарной техники с возможностью забора воды насосами и организации подъезда не менее двух пожарных машин. Однако эти требования ни на одном безводном участке города не соблюдаются», – выразил обеспокоенность представитель пожарно-спасательной части.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» и Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности все здания, сооружения и строения должны иметь на своих территориях источники противопожарного водоснабжения.

Для решения проблемы заместителем начальника МБУ «УЖКХ» г. Избербаша Зубайру Мустафаевым было предложено предусмотреть в местном бюджете средства на создание квартальных пожарных водоемов и передать их на обслуживание МУП «Горводоканал» с соответствующим финансовым обеспечением.

«На сегодняшний день город также не имеет отдельного пожарного водопровода, все гидранты установлены на трубопроводе питьевой воды, а ее (воды) не хватает даже для нужд горожан. Все это создает серьезные трудности при тушении пожаров и спасении людей», – заключил Абдулмуслим Магомеднабиев.

Подводя итоги заседания, заместитель главы городской администрации Магомед Гарунов призвал присутствующих сделать все возможное для недопущения в городе пожаров, подчеркнув, что стихию всегда легче предупредить, чем бороться с ее последствиями.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика