Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СОБЛЮДЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОТДЫХА НА ПРИРОДЕ 

В ЛЕТНЕЕ ЖАРКОЕ ВРЕМЯ

 

opasnostopozaraКаждый год, когда наступает лето, население нашего района вместе с семьями и друзьями выезжает на природу на пикники. Природа так и манит к себе на отдых, в тени своих деревьев, на реки и моря. Но вместе с тем редко кто задумывается, что лето – это опасное время года. Сушь и жара сами по себе создают угрозу пожара, но все же чаще виновниками их возникновений становятся люди, чья небрежность, неумелое обращение с огнем, а порой и безответственность приводят к беде.

 

К сожалению, каждый выезд на природу не обходится без разведения костров. Многие из отдыхающих не учитывают мес-та разведения костров, а также уезжают домой после отдыха, оставляя не затушенными костры. По статистике в летний период погибает из-за своей беспечности очень много людей в лесах, на реках и морях, а также при пожарах стихийных бедствиях. Многие из нас не признают общепринятые правила поведения, в результате чего и происходят несчастные случаи. Необходимо соблюдать правила безопасности при разведении костров в лесах, лесополосах, на лугах, вблизи скирд соломы и сена, так как в жаркое время от одного уголька может произойти возгорание сухой травы или древесины. В результате всех вышеуказанных действий происходят пожары, сгорают травяные луга, лесопосадки, кустарники и леса. Тем самым окружающей природной среде наносится огромный ущерб. Восстановление же зеленого фонда происходит крайне медленно.

Чтобы искоренить подобные факты в нашем районе, нам всем необходимо со всей ответственностью относится к нашим поступкам и действиям. Необходимо каждому ребенку дома и в школе объяснить, что необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не произошел пожар.

В случае возникновения пожара надо незамедлительно позвонить в пожарную охрану по телефону 911,112.  

Ю.М. БЕГОВ, 

старший инспектор ОНД и ПР № 9 

УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РД 

капитан внутренней службы.

Яндекс.Метрика