МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ДАГЕСТАНА

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛА ДАРГИНСКИЙ ТЕАТР

 

1 0В эти дни в республике готовятся к знаковому событию в рамках Года театра – торжественному открытию реконструированного здания Даргинского музыкально-драматического театра имени О. Батырая.

 

11 февраля с рабочим визитом театр посетила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Руководитель ведомства осмотрела восстановленное после пожара здание, пообщалась с творческим коллективом и ознакомилась с ходом подготовки торжественного мероприятия. 

1 3Министр культуры отметила, что на сегодняшний день длившаяся более 10 лет реконструкция театра  практически завершена. Полностью отремонтированы зрительный зал, фойе, гардеробная и другие помещения учреждения, установлено новое театрально-сценическое оборудование. Зрительный зал вмещает 260 человек. 

1 4В ходе осмотра было также отмечено, что на сегодняшний день есть еще работы, которые будут завершены в течение 10-14 дней. Параллельно творческая группа готовится к торжественному открытию театра. 

«Открытие Даргинского театра должно стать знаковым событием для Дагестана в рамках Года театра. Отрадно, что в скором времени один из лучших национальных театральных коллективов нашей республики начнет работу в благоустроенном здании, в хороших условиях. 

1 5Отмечу также, что с этого яркого события в нашей республике возьмет старт республиканский театральный марафон. Он будет проходить по аналогии с Всероссийским театральным марафоном и в рамках Года театра охватит все ведущие профессиональные коллективы Дагестана и наши многочисленные народные театры», – резюмировала Зарема Бутаева. 

1 6Завершая встречу с руководством театра, министр культуры региона отметила, что дата тожества назначена на 27 февраля. 

В этот день коллектив театра представит всем гостям музыкально-театрализованную программу, в которую войдут фрагменты лучших спектаклей театра, а также различные вокальные и хореографические номера.

Источник:

Министерство культуры РД.

Яндекс.Метрика