Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ШКОЛЬНИКИ ПРЕДСТАВИЛИ

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ АНГЛИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

 

5 412 марта в СОШ № 12 прошёл фестиваль театральных постановок по произведениям английских писателей. В нём приняли участие учащиеся всех общеобразовательных школ города.

 

Цели и задачи фестиваля – привлечение интереса школьников к английской драматургии и литературе, знакомство с литературными произведениями на языке оригинала, повышение уровня владения английским языком и совершенствование коммуникативных умений, повышение мотивации учащихся к изучению английского языка.

«Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры». По словам организатора фестиваля, руководителя городского методического объединения и преподавателя английского языка СОШ № 1  Османа Халикова, данная цитата из комедии Уильяма Шекспира «Как вам это нравится?» как нельзя ярко подчеркивает необходимость театральных постановок при изучении иностранного языка. Коммуникация в жизни предполагает использование различных ролевых моделей: роль матери и отца, роль друга, роль доброго начальника и злого и т.д. А театральная постановка – самая точная модель общения, так как она копирует действительность, и в ней, как и в жизни, переплетаются речевое и неречевое поведение партнеров. Поэтому театр можно рекомендовать как форму обучения диалогическому общению. Он создает условия для естественного учебного процесса, где язык используется в реальном действии. С этой точки зрения театральная деятельность повышает эффективность обучения и помогает сохранить интерес к изучаемому языку, активизирует желание изучать иностранный язык. Дети знакомятся с яркими литературными произведениями английского языка, пробуют себя в речи на иностранном языке, а эмоциональная атмосфера театра создает положительную мотивацию.

Театральные постановки могут быть рекомендованы при обучении иностранному языку школьникам любого возраста. Ролевая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового материала, закрепления и развития творческих способностей, а также для формирования общих учебных умений.

Творческие коллективы общеобразовательных учреждений города представили свои постановки по классическим произведениям английских авторов. Учащиеся школ показали отрывки спектаклей по роману Джоан Роулинг «Гарри Поттер», по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», сценки по  сказкам Оскара Уайльда «Счастливый принц», Алана Милна «Винни-пух» и «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэррола, рассказам О. Генри «Чародейные хлебцы» и Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика», а также другим произведения английских писателей.

По окончании фестиваля все участники были награждены благодарностями от МКУ «Информационно-методического центр» УО  г. Избербаша.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика