ИЗВЕЧНАЯ ТЕМА ЛЮБВИ

 

9 110 июля в новом зале Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая состоялась премьера спектакля «Влюблённые» («ГIяшикьти») режиссёра-постановщика, заслуженного артиста РФ Наримана Алиева.

  

По сюжету пьесы драматурга Габиба Наврузова действие происходит на территории двух соседних фермерских хозяйств, где местный пастух Будай (артист Абдусамад Алиев) влюбляется в доярку Марзи (артистка Мисри Магомедова). Любовь эта была тайная, до тех пор, пока они не встретились случайно на пастбище. Парень признается девушке в любви, но возлюбленная относится к его чувствам с насмешкой.

Их разговор подслушивают другие доярки и за неразглашение тайны просят Будая найти им женихов. Пастух предлагает устроить вечером концерт, на котором женихи смогут увидеть своих будущих невест. С ними вместе напрашивается заведующий фермой Каплан (заслуженный артист РД Абдулла Ризванов), влюбленный в одну из доярок Дурию (артистка Лейла Магандалиева). Находчивые доярки переодевают его в женскую одежду и ведут с собой. 

9 2Пока девушки направляются к месту встречи, друзья влюбленного Будая предложили ему проверить чувства Марзи, сказав, что парень упал с высокого утеса и сильно покалечился. Один из его товарищей не смог скрыть правду и  сообщил будущей невесте Будая что это неправда, и он хочет устроить ей проверку. Девушка решила ему подыграть, ответив взаимностью (хотя чувства, несомненно, у нее были настоящие).

Памятуя о проделке сватающегося к ней жениха, Марзи с доярками решили проучить его друзей, предложив в качестве возлюбленной одному их пастухов переодетого Каплана. Заведующий был с чувством юмора и до последнего не выдавал себя. Каково же было удивление, когда он все-таки раскрыл свое истинное лицо! Так девушки проучили парней, и на такой веселой ноте, с песнями и танцами, действо завершается.

Также в постановке о вечной теме любви были задействованы заслуженные артисты РД Рашидат Исмаилова, Магомедрасул Магомедрасулов, Гасанкади Рабаданов и не менее талантливые, яркие артисты: Нурбаганд Идрисов, Сакинаханум Ильясова и Басират Абдуллаева. Над декорациями для спектакля работал народный художник РД Ибрагимхалил Супьянов. За акустические и световые качества показа отдельная благодарность звукооператору Алексею Федотову и художнику по свету Мадине Омаровой.

9 3Впервые комедийную постановку увидели избербашские зрители, оставшиеся довольными игрой театральной труппы. А в скором времени артисты покажут новый спектакль на гастролях.

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.