МАСТЕР КОМЕДИИ И ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ

 

4 125 июля 1964 года в простой дагестанской семье родился мальчик, которого нарекли именем Абдулла. Рождение сына в любой семье – это уже грандиозное событие! Но знали ли его родители и близкие, что из смышленого, веселого мальчика спустя годы вырастет заслуженный артист республики Дагестан, мастер комедийного жанра и перевоплощения, который, играя на сцене, доводит до истерического смеха зрителей Даргинского театра вот уже больше четверти века.

 

Неслучайно амплуа этого весьма одаренного юноши с первых дней работы в Даргинском театре (а это 1993 г.) – комедийный герой. Ни один комический спектакль в репертуаре театра не обходится без его участия. Думаю, вы уже догадались, кто сегодня празднует свой юбилей и получил «две пятерки» за жизнь – наш дорогой, неподражаемый артист и человек Абдулла Ризванов.

Со временем творческая палитра актера становилась все более разнообразной: от ролей комических и сатирических до остросоциальных и драматических. А началось все с первых шагов на сцене и ролей в спектаклях «Дай деньги, деньги дай» М. Алхасова, «Хитрости Насреддина» Ю. Азимзаде, «Поединок» М. Кармокова, «Весёлый дровосек» Ю. Азимзаде, «Вассалам-вакалам» С. Рабаданова.

4 0В последние годы Абдулла Ризванов создал на сцене театра ряд ярких образов, которые отметили не только зрители нашей республики, но и почитатели театрального искусства из Санкт-Петербурга, Владикавказа, Самары, Саранска, Астрахани, Нальчика, Казани, Элисты  на международных фестивалях.

Природа наградила его всеми качествами и достоинствами, необходимыми комическому актеру: обаянием, харизмой, чувством юмора и, конечно же, добротой. «Смешной добряк» – именно такое первое впечатление о нем остается у многих людей в первые минуты знакомства с Абдуллой Ризвановым. А потом, когда видят его на сцене в образе, не могут сдержаться от хохота и криков «браво!» артисту.

Что далеко ходить, многие зрители стали свидетелями состоявшейся 10 июля премьеры спектакля «Влюблённые» на сцене Даргинского театра. Казалось бы, заведующий фермой Каплан – простой, заурядный герой, но в исполнении заслуженного артиста РД Абдуллы Ризванова он запомнился абсолютно всем! Сначала артист грациозно шутил в своем мужском образе, а затем переоделся по сюжету в одну из доярок по имени Кистаман. Зал просто лежал от смеха, а артисты несколько минут не могли продолжать диалог на сцене, потому что никакие микрофоны не могли заглушить эмоции смеющихся одновременно более 200 зрителей! Это ли не показатель профессионального мастерства, достигнутого за годы перевоплощений на сцене в различных спектаклях?

4 2Из последних зрители вспоминают постановки «В ту ночь, готовясь умирать» по повести А. Абу-Бакара, «Зулму» («Насилие») Р. Нурова, «Гуглахай» Р. Рашидова, «Подарок» М. Сулиманова, «Как дурак разум искал» Е. Хамидулиной,  «Черная бурка» Г. Хугаева, «Проделки Токалая» М. Атмурзаева, «Однорогий тур» Р. Рашидова, «Брак по контракту» А. Айларова, «Жених сбежал» Г. Гагиева, «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, «В отчем доме» Г. Хугаева и т.д. Но, как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочесть.

Свой день рождения артист Ризванов празднует в кругу коллег в одном из сел Дахадаевского района, где сейчас проходят недельные гастроли театральной труппы с тем самым знаковым спектаклем «Влюблённые» Г. Наврузова. Встретить свой юбилей на сцене – это ли не лучший подарок для артиста? Быть в этот день вдвойне одаренным аплодисментами, цветами и любовью зрителя – что может быть приятнее и дороже? Надеюсь, в этой составляющей творчества у нашего дорогого именинника  никогда не будет дефицита!

Видя воочию жизнь служителей искусства, я убедилась, что артист – это уникальный человек, который, несмотря на жизненные трудности, семейные проблемы и неурядицы, оденет на лицо улыбку и выйдет к своему зрителю, лишь бы только его ждали, любили и ценили. Примеряя маски своих героев, артисту важно не потерять себя, а наоборот найти в потаенных уголках души себя нового, показать все грани своего таланта и дарить его без остатка окружающим.

Дари и одарённым будешь! От лица руководства и коллектива Даргинского театра им. О. Батырая я поздравляю юбиляра Абдуллу Ризванова, чей творческий путь – это яркий пример преданности профессии и дагестанской культуре. Крепкого вам здоровья, семейного благополучия, чтобы талант не померк с годами, а впереди было еще больше новых прекрасных ролей! С юбилеем!

М. АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика