«… НА СЦЕНЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛАВНОЕ,

НО И СЛОВО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВРАНЬЁМ!»

 

9 1Под таким девизом живёт и работает заслуженный артист РД Мухтар Нухов, почти 30 лет посвятивший Даргинскому театру, служа верой и правдой своему зрителю и Мельпомене. 25 декабря в кругу родных и коллег он отмечает свой славный юбилей.

 

Событие это – лучший повод вспомнить артисту юность, начало творческого пути и дорогие сердцу моменты, связанные с ним. Летопись эту можно смело начать с 1987 г., когда после окончания школы в родном селе Аялизимахи Сергокалинского района Мухтар познакомился с нынешним художественным руководителем Даргинского театра Мустафой Ибрагимовым. Он и стал его проводником в мир театра.

«Мустафа Абдиевич набирал студентов для отправки в Тбилиси для обучения театральному мастерству в Грузинском театральном институте им. Ш. Руставели. Добровольцев-дагестанцев в то время было немного, они направлялись на учебу по договоренности министерств культуры Дагестана и Грузии, хотя у грузинских абитуриентов конкурс в театральный институт был 50 человек на место!», – вспоминает артист.

Обучившись в этом престижном вузе, юноша летом 1990 г. начинает работать в Даргинском театре. Первое его боевое крещение произошло осенью того же года на гастролях театра, где он был вынужден экстренно заменить артиста, играющего главную роль в спектакле «Находчивый Толмас» А. Абдулгафурова. Для Мухтара это был не просто дебют,  он стал и своего рода проверкой на прочность и способность работать  в коллективе. Артист с гордостью вспоминает, что коллег он в тот памятный день не подвёл!

Именно это безукоризненное чувство ответственности и такта, наблюдательность и любовь к работе делают Мухтара Нухова примером для подражания в жизни. Но на сцене можно и порой нужно выворачивать себя наизнанку, показывать те качества и привычки своих героев, которые в жизни не приемлемы и чужды артисту. «Роль дается режиссёром, чтобы  мы смогли перевоплотиться, в какой-то мере перебороть себя, здесь не должно быть сопротивления. Искусство ведь тоже требует жертв!», – говорит юбиляр.

Свои долгие 30 лет на сцене Нухов вспоминает с нескрываемой теплотой, называя имена дорогих сердцу партнёров по спектаклям, наставников и режиссёров, с кем приходилось работать. Талантливый артист за свою жизнь сыграл более 40 ролей разных амплуа и сложности, каждая из которых дорога по-своему. Проведём по ним небольшой экскурс.

«Единственный человек на сцене среди животных», – так охарактеризовал артист свою роль в спектакле «Чёрная бурка» Г. Хугаева. Эта горькая сказка рассказывает о человечности зверей и зверстве человека. Вся эмоциональная нагрузка действа легла на плечи пастуха в исполнении Мухтара Нухова. Для него этот спектакль  знаковый, достойно представленный на престижных театральных фестивалях в Санкт-Петербурге, Астрахани, Новокуйбышевске и т.д. «Никогда не забуду, как в 2006 г. на фестивале в Санкт-Петербурге после эпизода с убийством Тузара из зала я услышал осуждающую реплику ребёнка: «Как ты мог?!» Мне даже показалось, что дети меня возненавидели в этой непростой роли. Но впечатлены были не только юные зрители, но и члены жюри, которые отметили театр дипломом фестиваля, в том числе и в номинации «Открытое сердце» за бережное отношение к национальным традициям, за сильное эмоциональное воздействие на зрителя.

9 2На этом сказки с участием Мухтара Нухова не закончились, он также сыграл на сцене сказочника («Гуглахай» Р. Рашидова), скомороха («Как дурак разум искал» Е. Хамидулиной) и тура  в спектакле «Однорогий тур» Р. Рашидова. Среди комических артист выделил три роли в спектаклях в жанре травести – это «Вассалам-вакалам» С. Рабаданова, «Красавица Хацаца» Б. Утижева, «Моя тёща» Г. Хугаева.

Но в большинстве своем роли заслуженного артиста РД Мухтара Нухова  серьезные, драматические, в чем-то даже трагические. Уникальное сходство с классиком даргинской литературы Омарла Батыраем (в профессиональном гриме) сделали его бессменным героем постановки по роману Х. Алиева «Суд над Батыраем».

Своеобразной копилкой и достоянием его творческой биографии стали роли в классических спектаклях российских и дагестанских драматургов, таких как «Дорогая Елена Сергеевна» Л. Разумовской, «Святая ложь» Д. Дилгырова, «Шутки Чехова», «Свадьба» А. Чехова, «Маленькое окно на великий океан» Р. Гамзатова (позже «Мой Дагестан»), «Криспен – соперник своего господина» А.-Р. Лессажа, «Нур-Эддин – золотые руки» А. Абу-Бакара, «Мать изменника» Х. Арсланбекова, «Материнское сердце» Р. Хубецовой, «Насилие» Р. Нурова и т.д. А недавно, 11 октября, состоялась премьера спектакля «Банкрот», где Мухтар Нухов сыграл одну из главных ролей – купца Большова. В финале горю Большова сочувствовал весь зрительный зал, перенося события со сцены в реальную жизнь. В то время как сам артист, исполняя столь разнообразные роли, обладает уникальным умением каждый раз по-новому войти в роль, отразить жизнь так, чтобы все действия на сцене не казались рутиной.

Также хочу отметить, что с юных лет артист параллельно занимается ещё и концертной деятельностью, но певцом себя не считает. Однако гастроли и концерты театра не обходятся без вокалиста Нухова, более того, он украшает своим голосом многие спектакли, в которых участвует. Именно он внёс свою лепту в гастроли театра по Республике Калмыкия, которые впервые состоялись в 1995 году и полюбились как артистам, так и зрителям. Фишкой концертной программы является песня на калмыцком языке «Я в тебя влюблен» в исполнении юбиляра, включённая по инициативе самого артиста.

Как неравнодушный человек, любящий свою профессию Мухтар Зубаилович в конце беседы поднял глобальную проблему для всех национальных театров – понижающаяся с годами востребованность у населения в родном языке, в том числе и даргинском. «К сожалению, с годами у людей пропадёт необходимость говорить на родном языке не только в городах, но и в сёлах. Сказывается отток населения, особенно молодёжи, из сёл в город. Большую часть жизни я провёл в театре и смело могу назвать его своим вторым домом. Педагоги и режиссёры нас всегда учили – на сцене действие главное, но и слово не должно быть враньём».

На вопрос «Что бы вы сами себе пожелали на 50-летие?» мой собеседник ответил – «Прожить на сцене ещё минимум столько же лет, и чтоб здоровье не подводило». А мы в свою очередь можем только поддержать юбиляра Мухтара Нухова, порадоваться его нынешним и будущим успехам и достижениям, одним из которых, хочется верить, будет звание Народного артиста Дагестана, которого он несомненно заслуживает. С юбилеем!

 

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.