Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПАМЯТИ МАЭСТРО СЦЕНЫ

 

Весь мир – театр, мы все – актёры поневоле,

Всесильная судьба распределяет роли,

И небеса следят за нашею игрой!

(Пьер де Ронсар).

 

7 030 декабря один из ярких артистов Даргинского театра им. О. Батырая, заслуженный артист России Саид Алибеков  смог бы отметить в кругу родных, друзей и коллег свой 70-летний юбилей. Но, увы, 3 мая 2019 года его жизнь оборвалась, для коллектива Даргинского театра эта новость стала одинаково неожиданной и скорбной. Не стало соратника, коллеги, наставника, родственной души и просто звена одной цепи, которое никем уже не заменить…

 

Лично я была знакома с Саидом Абдусаламовичем не так долго, но даже нескольких месяцев нашего общения в ходе постановки спектакля «В ту ночь, готовясь умирать…» было достаточно, чтобы сблизиться и называть его, как и все в театре, – дядей Саидом. Недолго, но очень интересно и, по его словам, продуктивно, мы занимались даргинской речью. Он готовил меня к небольшой роли в этом спектакле. И пусть мне давались эти уроки с трудом (в итоге режиссёр Владимир Теуважуков решил, что я буду говорить по-русски), я очень благодарна моему учителю за терпение и доброту. Жаль, что он сыграл свою роль в этом спектакле только на премьере 13 декабря 2018 года и во время показа накануне 23 февраля. А уже 6 мая 2019 года артисты сыграли этот спектакль в память о маэстро сцены Саиде Алибекове.

На вопрос, что для вас театр и игра на сцене, он отвечал: «Это не иначе, как публичное одиночество. Быть на сцене, среди публики, окруженным сотнями людей и их взглядами, и при этом уйти вглубь себя, в свое одиночество. Ввести зрителя в искусственный мир чужих бедствий и наградить его за внимание обретением чувства прилива сил и мужества перед бедствиями реальными – в этом весь театр».

У Саида  Алибекова ещё не было звания «Народный артист», но то, что народ (а это в большинстве своём простые люди) знал и любил его, об этом красноречиво говорят отзывы, оставленные в наших социальных сетях:

Маргарита Арсланбекова,

исполняющяя роль русской девушки Светланы,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая

 

С Саидом Алибековым меня связывала дружба с далеких 90-х годов прошлого столетия. А познакомились мы на съёмочной площадке фильма «Рай под тенью сабель. Шамиль». Кроме Саида в фильме снимались также Мустафа Ибрагимов, Рупат Чараков и многие другие, в том числе и я – ваш покорный слуга. И везде С. Алибеков держался на высоте. Его уход из жизни – это невосполнимая утрата не только для Даргинского театра, но и для всего дагестанского искусства. Спасибо друзья, что решили вспомнить его. Он и сегодня рядом, добрые воспоминания накрывают волной, когда слышу его голос, его песни (он был прекрасным музыкантом), и нам его очень не хватает. Помню, люблю, скорблю!

Хан Баширов, пианист, актёр, профессор,

заслуженный деятель искусств России.

 

У меня очень хорошие и самые теплые воспоминания о дяде Саиде. Я его так называла, работая в Даргинском театре. Очень жаль, что он ушел от нас. Он не успел полностью насладиться своей работой. Этот человек был с большой буквы. Я буду помнить его всегда! Играть с ним на одной сцене – это большое счастье и везение. Мне особенно запомнилась работа с ним в спектаклях «Материнское сердце» по пьесе Р. Хубецовой и  «Мой Дагестан» Р. Гамзатова. Да будет его место в Раю!

Зарина Азизова, артистка, бывшая коллега по театру.

 

Саид Алибеков – это артист в полном смысле этого слова, я много раз видел его выступления на сцене и слушал его чтение стихов. Последний раз он выступал на вечере памяти народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу Бакара, мне очень понравилось. Отец мой – народный писатель РД Рашид Рашидов был знаком с ним лично. Светлая память о настоящем мастере своего дела, великолепном артисте Саиде Алибекове сохранится в сердцах тех, кто его знал!

Ибрагим Рашидов, г. Махачкала, военный.

 

Неповторимый талант! Мастер своего дела! Наставник молодых артистов. Я познакомилась с талантливым артистом еще в 1995 году, когда проходила практику в Даргинском театре. Помню, когда артисты театра приезжали на гастроли в мое родное село Бакни Дахадаевского района, сельчане сразу спрашивали, приехал ли Саид Алибеков? В случае положительного ответа зал непременно был полон до отказа. Всем хотелось видеть и слышать его, он источал мудрость и свет. Добрые воспоминания о Саиде Алибекове вечно будут жить в наших сердцах.

Пирдавс Ахмедова, педагог ДДТ, г. Избербаш.

 

Саид Алибекович был рождён для Даргинского театра. Его имя будет звучать на устах людей ещё долгие годы! Я часто вспоминаю, каким он был на сцене, как интересно играл свои роли. Знакома с его творчеством ещё с детства. В спектакле «Материнское сердце» он был партнёром по сцене с моей тетей – заслуженной артисткой РФ Сапият Абдулмуслимовой, это была одна из самых запоминающихся ролей в его исполнении. Хотя любая его работа на сцене трогала за душу, не оставляла равнодушным, зрители ему верили. Не верится только, что его больше нет с нами…

Зайнаб Абдулгалимова,

с. Сергокала, учитель начальных классов.

 

Дядя Саид… Я по-детски надеюсь, что он видит и слышит, как люди о нем отзываются с теплотой! В нашем театре было и есть много талантливых артистов, и я очень рада, что театр будет процветать. Но дядя Саид навсегда занял особое место в моем сердце. Он искренне и по-отечески ругал, когда я по своим причинам пропускала его занятия по даргинской речи, и я, конечно, понимала, что он хочет вложить больше, он горячо болел своей работой, спектаклями, театром! Он и нас хотел заразить и вдохновить… если честно, у него это получилось! Его зычный голос всегда будет звучать в моей памяти и в моем сердце! Он и мысли не допускал, что когда-то не придёт на работу. Всегда очень элегантно одевался, любил чистоту и порядок, очень любил сувениры и даже плакаты, которые ему дарили артисты и зрители – им всем было место в его небольшом уютном кабинете. Любил шутить, улыбка украшала его красивое лицо!

Моя первая и, к сожалению, последняя роль с ним в паре была в спектакле «В ту ночь, готовясь умирать» по пьесе Ахмедхана Абу-Бакара. Помню, как я безумно переживала, потому что играла один на один с таким мастером. Когда он увидел все эти мои эмоции, после репетиции он сказал следующее: «Что ты переживаешь, у тебя глаза горят, ты чувствуешь свою героиню, и с тобой легко на сцене». Эти слова стали для меня ценным напутствием! Как жаль, что он так рано ушел, хотя в сердцах наших он поселился навечно! Пусть Аллах сделает его обитателем Рая. Аминь!

Лейла Магандалиева, певица,

артистка Даргинского театра.

Яндекс.Метрика