ИСКУССТВО БЫТЬ РАЗНЫМ

 

4 0Театры бывают разные по жанру. Те, в которых артисты не разговаривают, а поют – являются оперными, в которых артисты не разговаривают, а только танцуют, называются театрами балета. Есть кукольные театры, в которых люди озвучивают и своими умелыми движениями за ширмой оживляют марионеток. Драматический же театр – это тот, в котором актёры разговаривают, действуют и двигаются так, как это бывает в реальной жизни.

 

С такого простого рассказа о видах театра и небольшого экскурса по истории единственного в мире Даргинского музыкально-драматического театра начинались мастер-классы, проведенные его артистами под занавес театрального сезона в детских оздоровительных лагерях Кайтагского (ДОЛ «Ореховая роща») и Шамильского районов (ДОЛ «Олимп»).

Об искусстве перевоплощения на сцене и о  том, какими качествами и навыками должен обладать хороший артист,  отдыхающим в лагерях ребятам рассказали заслуженный артисты РД Мухтар Нухов, Аминат Дациева, Абдулла Ризванов, а также талантливая артистка театра Лейла Магандалиева.

Неизменным ведущим программы был Мухтар Нухов, который вместе с детьми воплотил некоторые этюды из жизни. С помощью  жестов, движений и мимики дети изображали различные действия  в нестандартных ситуациях.  Например, нужно было показать ходьбу по канату или реакцию на внезапно полившуюся из душа холодную воду. Актёрские мастер-классы в форме увлекательных творческих игр, как известно, снимают эмоциональные барьеры в общении, создают комфортную атмосферу, помогают преодолеть внутреннюю зажатость и проявить себя.  К тому же, эффект публичности, возникающий в ходе тренинга, способствует развитию толерантности и эмпатии, умений понять и принять другого человека.

Громкие овации  у юных зрителей  вызвала юмористическая сценка-шутка «На приеме у доктора» на русском языке. Ее показали артисты театра Мухтар Нухов в роли врача и Аминат Дациева, сыгравшая медсестру. Их пациентом выступил искрометный комедийный артист Абдулла Ризванов.

Также порадовала своими прекрасными вокальными выступлениями на португальском, узбекском, аварском, даргинском и русском языках обворожительная и талантливая артистка и вокалистка Лейла Магандалиева. Зажигательные песни на любой вкус в ее исполнении никого не оставили равнодушными, дети танцевали и веселились, заряжаясь отличным настроением.

Такое тесное взаимодействие актёров и юных зрителей подарило обеим сторонам много позитивных эмоций. Сами артисты назвали поездку в селение Хучада Шамильского района (на границе с Грузией), куда они добирались порядка 5 часов, одной из запоминающихся в их творческой деятельности. Они посетили прекрасный горный водопад, любовались уникальной природой здешних мест и загорелись желанием в новом театральной сезоне обязательно вновь посетить это далекое аварское село, где теперь их любят и ждут!

Маргарита ТЕМИРОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.