«РОССИЙСКИЙ ТЕАТР – ХХI ВЕК. НОВЫЙ ВЗГЛЯД»

 

8 0Под таким названием с 15 по 19 сентября параллельно с Первым фестивалем национальных театров России «Федерация» в рамках объявленного в России Года театра в столице Чеченской республики прошел форум при участии именитых театральных критиков и режиссеров, московских педагогов по вокалу, актерскому мастерству, гриму и пластике.

  

Театральный форум в Грозном собрал несколько сотен представителей из 39 национальных театров Северного Кавказа. Посетили его также руководство и артисты Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая. Вот какими впечатлениями они поделились  после увлекательной поездки.

И.о. директора Даргинского театра Магомед Абдулкадиров: «В первый же день визита в г. Грозный нас гостеприимно встретили организаторы. Напомню, координатором проекта на месте являлось Региональное отделение Союза театральных деятелей РФ в лице его председателя Хавы Ахмадовой. В тот же вечер на сцене Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова прошло торжественное открытие Северо-Кавказского театрального форума.

Хочется отметить разнообразие образовательных программ форума. В работе фестиваля были задействованы профессионалы из регионов, а также те, кто только собирается выбрать театральную профессию режиссера, артиста, вокалиста, художника по гриму либо технолога театральных костюмов. Для всех участников ежедневно проводились мастер-классы, лекции и круглые столы, посвященные вопросам сохранения и развития национального театра.

8 5Очень продуктивным было совещание руководителей органов культуры регионов и руководителей театров «Национальный театр не вчера, а сегодня и завтра». Дискуссия, посвященная решению проблем развития национального театра в России, проводилась при участии председателя Союза театральных деятелей  РФ Александра Калягина. Каждому из участников была предоставлена реальная возможность высказаться, поделиться наболевшим, поучаствовать в дискуссиях, в какой-то степени усовершенствоваться в профессии. В ходе живого диалога были отмечены проблемы национальных театров России. Все предложения до конца года Союзом театральных деятелей  будут направлены  в Правительство РФ.

Говорили и о ценах на билеты, о сокращении количества театров и штата творческих сотрудников. Но главное, что беспокоит театральное сообщество, что чиновники смотрят на театр, как на организацию сферы услуг».

Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов 8 4отметил, что с легкой руки Александра Калягина Грозный сегодня стал своего рода театральной Меккой, где собрались лучшие из представителей национальных театров России. «А это, по меньшей мере, заявка на то, что театры существуют и дарят свет искусства не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в национальных регионах. Председатель СТД РФ на одном из совещаний предложил сделать театральный фестиваль в Чечне ежегодным и международным, чтобы его могли посещать иностранцы. Ведь формат мероприятия замечателен тем, что позволяет увидеть лучшие работы национальных театров, пообщаться, перенять опыт, договориться о сотрудничестве, обменных гастролях и т.д. Это очень важно, потому что их в России не так много. Собираясь вместе, они образуют особую творческую энергетику и понимают важность своего призвания».

8 1Артисты театра также вернулись с фестиваля с целым багажом новых знаний, эмоций и впечатлений. Вокалисты театра Арсен Гасанов, Хузаймат Ибрагимова, Алибхан Алибеков и Саида Магомедова под руководством заведующей музыкальной частью Эльмирой Ибрагимовой посещали мастер-классы, где работали под руководством доцента кафедры сольного пения Академии хорового искусства им. В. Попова и старшего преподавателя на факультете музыкального театра ГИТИС Натальи Поповой над совершенствованием  вокальных навыков и актерской интонацией в музыкальной композиции.

По мнению эксперта, уровень вокальных выступлений наших артистов был одним из лучших на форуме. На занятиях наши вокалисты исполняли партии из комедии-водевиля «Ханума» по мотивам пьесы Авксентия Цагарели, привезенные на форум как домашнее задание.

8 2Также своими актерскими данными на форуме блеснули  заслуженные артисты РД Саният Каримова, Рашидат Исмаилова, Мухтар Нухов и молодой, талантливый артист театра Абдусамад Алиев. В ходе мастер-классов они исполнили свои роли влюбленных в комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Ежедневно для артистов драматических театров и театров кукол проводились полуторачасовые мастер-классы по сценической речи и пластике, фехтованию и актерскому мастерству. Они получили бесценные уроки профессионального мастерства от заведующих кафедрами сценической пластики и фехтования ГИТИСа Айдара Закирова и сценической речи ГИТИСа Ирины Промптовой, а также от выпускника ГИТИСа, педагога лаборатории СТД РФ Романа Мархолиа.

8 3Как отметил режиссер театра Рабадан Ильясов, организаторы тонко продумали все нюансы и дали возможность участникам форума после посещения мастер-классов в рамках фестиваля национальных театров «Федерация» насладиться спектаклями по классическим и современным произведениям мировой и русской драматургии и литературы, а также произведениям народов России на национальных языках с синхронным переводом.

В афише фестиваля был представлен большой список спектаклей национальных театров из Адыгеи, Башкортостана, Дагестана, Калмыкии, Карелии, Кабардино-Балкарии, Коми, Марий Эл, Татарстана, Хакасии, Чечни, Якутии. «Проведение такого масштабного события способствовало сохранению и развитию национальных театральных культур народов России, укреплению духовных, культурных, межнациональных связей между народами РФ, а также позволило объединить силы ведущих режиссеров, критиков, актеров для обмена опытом, культурного и духовного взаимообогащения, для дальнейшего развития театрального искусства.

Рад, что мне удалось пообщаться с режиссерами увиденных мною спектаклей, а также посетить режиссерские мастерские под руководством председателя СТД РФ Александра Калягина, главного режиссера Центрального академического театра Российской армии, лауреата премии г. Москвы в области литературы и искусства, народного артиста РФ Бориса Морозова и члена комиссии СТД РФ по критике и театроведению, театрального критика Глеба Ситникова», – поделился впечатлениями молодой режиссер.

Не меньше эмоций и восхищения оставило у наших знакомство с одним из красивейших городов нашей страны. Грозный с его ультрасовременной, великолепной архитектурой, высотными зданиями, широкими проспектами, ухоженными парками и музеями ещё долго будет напоминать им о прекрасно проведенном времени с пользой для профессионального, личностного и духовного роста. А главный настрой наших делегатов театра после форума можно передать такими словами «Есть над чем работать и к чему стремиться!».

Маргарита ТЕМИРОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика