ЧТОБЫ ДРУЖНО В МИРЕ ЖИТЬ,

НАДО С АЗБУКОЙ ДРУЖИТЬ

 

5 0Россия – одна из самых уникальных стран мира, в ней проживает около двухсот наций и народностей, национальных и этнических групп. Они различаются своим происхождением и историей, расовыми признаками и языками, обычаями и религиями, и у каждого народа своя богатейшая культура. Дружба народов – необходимое и важнейшее условие успешного развития нашей страны. Воспитание подрастающего поколения должно начинаться, прежде всего, через знакомство с культурой, традициями и обычаями разных национальностей.

 

Именно эту задачу преследует социально-культурный проект «Азбука в России», запущенный два года назад в Санкт-Петербурге.  У этого проекта особая энергия, объединяющая семьи, детей, педагогов, родителей, коллективы, организации. И огонь этот зажгла наша землячка  Гурия Османова, член Союза писателей России и заместитель председателя секции «Литература для детей и юношества».

В рамках этого замечательного проекта 28 ноября на сцене Даргинского театра им. О. Батырая состоялся творческий конкурс с одноименным названием, в котором приняли участие учащиеся младших классов общеобразовательных школ, ДДТ и ДШИ.

Открывая мероприятие, куратор конкурса, методист управления образованием Наида Ахмедова сказала, что проект «Азбука в России» рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Одна из его целей – заложить основы толерантности, уважительного и доброжелательного отношения к представителям разных культур, знакомство с культурами народов России.

На сегодняшний день проект под девизом «Чтобы дружно в мире жить, надо с Азбукой дружить» вышел за пределы Санкт-Петербурга, в нем участвуют почти все регионы России. Итогом будет создание интерактивной доски-алфавита, в которую будут загружены песни, стихотворения, танцы, обряды всех народов России в исполнении детей.

«Дорогие дети! Сегодня наша задача – показать хорошие номера на конкурсе, которые в видеоформате пройдут конкурсный отбор на всероссийском уровне. Отобранные понравившиеся номера будут загружены в интерактивную программу, – обратилась к участникам  мероприятия  Наида Магомеднабиевна. – Благодаря вам в других регионах будут знакомиться с национальностями Дагестана также, как и мы сможем познакомиться с традициями других народов благодаря видеовыступлениям детей из разных регионов».

Детей оценивало жюри, в состав которого  вошли: художественный руководитель Даргинского театра им. О. Батырая Мустафа Ибрагимов – председатель жюри, начальник отдела культуры администрации городского округа «город Избербаш»  Патимат Газиева,  начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева, заслуженный артист России, заместитель директора театра Рупат Чараков, заслуженный артист России, режиссёр-постановщик театра Нариман Алиев, главный администратор театра Рабадан Рабаданов, председатель профкома, заслуженный артист  РД Магомедрасул Магомедрасулов, хореограф, балетмейстер Луиза Иминова.

5 1На конкурсе было заявлено три номинации: «Песни на родном языке», «Стихотворения на родном языке» и «Народные танцы, сценки».

Зрители мероприятия окунулись в атмосферу интереснейшего путешествия в разные уголки нашей малой родины.  Участники конкурса смогли ярко и артистично, а главное искренне, как это умеют только дети, поведать зрителям о богатстве культуры, обычаев и традиций народностей, населяющих прекрасную республику Дагестан.

Для жюри  оказалась сложным и ответственным делом оценка творчества детей. Ведь столько души каждый ребенок и руководитель вложили в свою постановку.

Тем не менее, места были распределены следующим образом.  В номинации «Песни на родном языке» 1-е место разделили Анифе Гаджиева из СОШ № 3 за исполнение песни на кумыкском языке и Магомед Магомедов из СОШ № 8,  исполнивший песню на даргинском языке «Моим даргинцам посвящается». Во второй номинации «Стихи на родном языке» 1-е место присуждено ученику СОШ № 10 Малику Гасанову за выразительное исполнение стиха «Нурбагандову Магомеду» на даргинском языке.

В номинации «Народные танцы, сценки» максимальный балл и заслуженное 1-е место получили воспитанники детско-юношеской этностудии «Адат» ГДК. В их исполнении зрители увидели интересную сценическую постановку, рассказывающую о разных народах Дагестана. Также 1-е место в этой же номинации заработал дуэт  Техмезовых Эльнары и Рашида, учеников СОШ  № 11, представивших «Даргинский танец».

Замечательно, что этот конкурс и проект «Азбука в России»  объединил ребят из разных школ, подарил новые знания и впечатления не только детям, но и старшему поколению.

Несомненно,  такие фестивали-конкурсы очень важны и нужны, они дают возможность детям раскрыться и показать свои таланты, поделиться опытом, увидеть новые вершины и новые горизонты.

Анастасия МАЗГАРОВА.