«СНИМАЕТСЯ КИНО»

 

8 0Наверное, многие, особенно в далёком детстве, хотя бы раз мечтали о большой сцене, ролях и поклонниках. Благодаря проекту «Снимается кино», учащимся городских школ представилась возможность осуществить давнюю мечту и показать свои актёрские таланты на сцене ГДК, где 4 декабря проходил городской творческий фестиваль.

 

Фестиваль проводился по инициативе муниципального координационного совета Российского движения школьников и при поддержке отдела культуры администрации города и управления образованием Избербаша.

Детские коллективы очень старались приблизиться к великим работам выдающихся советских режиссёров и для этого выбрали самые добрые комедийные работы театра и кинематографа прошлых лет. Ребятам было предложено подготовить инсценировки популярных кинофильмов. Кто-то выступал на сцене впервые, и было заметно некоторое волнение. Тем не менее, юные актеры со своей задачей справились на «отлично». Весь зал периодически «взрывался» от хохота, и это не мудрено, ведь в репертуаре участников фестиваля были знаменитые советские комедии: «Иван Васильевич меняет профессию», «Свадьба в Малиновке», «Карнавал», «Бриллиантовая рука», «Служебный роман», «Девчата», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Светлый путь», «Мимино». Инсценировки представили учащиеся дома детского творчества, детской школы искусств и городских общеобразовательных школ.

Ребят пришли поддержать настоящие профессионалы своего дела: заслуженный артист РД Магомед Шахбанов, а также артисты Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая Арсен Гасанов и Рамазан Расулов. С добрыми словами напутствия к ребятам обратились и.о. начальника управления образованием г. Избербаша Оксана Рауде и автор проекта «Снимается кино», руководитель муниципального координационного совета РДШ Елена Писарева. Они поблагодарили ребят за хорошую игру, возможность вспомнить старые и добрые кинофильмы, пожелали новых успехов в учебе и творчестве.

Почётными гостями и добрыми помощниками фестиваля стали коллективы ГДК им. Алескерова и детской школы искусств им. Г. Гасанова.

8 1Все детские коллективы и замечательные ведущие фестиваля из школы актива «Лидер» были награждены грамотами от отдела культуры администрации города.

Год театра в Избербаше завершился ярко, зрелищно и стал настоящим «добрым уроком» для всех горожан.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика