ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

 

7 1Есть очень разумная, мудрая пословица – «Готовь сани летом». Исходя из этого принципа артисты Даргинского театра им. О. Батырая подготовили для показа своим зрителям в новом 2020 году две замечательные премьеры!

 

20 декабря на сцене Даргинского театра им. О. Батырая состоялась сдача спектакля «Ханума» А. Цагарели, на которой присутствовал заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев. Данная постановка проходит в рамках реализации Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель театра Мустафа Ибрагимов.

Действие музыкальной комедии «Ханума» происходит в конце ХIХ века в Авлабаре – одном из древнейших кварталов старого Тифлиса (Тбилиси). Разорившийся князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму. Та находит для князя невесту – немолодую и некрасивую, зато богатую. Но другая сваха – Кабато – хочет женить князя на красавице Соне, дочери купца Микича. А Сона наперекор всем планам отца, князя и Кабато влюбляется в молодого пианиста Коте, племянника князя. Ханума, желая помочь влюблённой паре и одновременно помешать своей конкурентке, решает испортить сватовство князя. И у нее это искусно получается, не зря ведь она Ханума! В итоге, поженив всех, известная сваха, наконец, и сама находит верного спутника жизни.

Остроумный спектакль, полный ярких красок и своеобразного юмора, высоко оценил заместитель министра культуры РД Мурад Хабибович. Он отметил живое вокальное исполнение и прекрасную игру на сцене как профессионалов театрального искусства – заслуженных артистов РД Гасанкади Рабаданова, Аминат Дациевой, Абдуллы Ризванова, так и не менее талантливых артистов театра Муминат Аскандаровой, Рахмета Бахмудова, Нурбаганда Идрисова, Хузаймат Ибрагимовой и Абдусамада Алиева.

Отдельные слова одобрения вызвала у присутствующих игра Баганда Вагабова, чей выход на сцену стал дебютом. Музыкальное оформление (зав. музыкальной части Эльмира Ибрагимова), декорации (народный художник РД Ибрагимхалил Супьянов), костюмы (отдельная благодарность художнику-модельеру Аиде Саидовой, заведующей пошивочным цехом Барият Арсланалиевой и всем сотрудницам цеха), световое и звуковое сопровождение спектакля (Алексей Федотов и Мадина Омарова) также были на высоком уровне.

Премьера спектакля состоится в скором времени, её смогут посетить все избербашцы и гости нашего города.

Хочется отметить, что совсем недавно, 14 декабря, на сцене Даргинского театра наш молодой талантливый режиссёр Рабадан Ильясов также представил на суд руководства театра и коллег свой новый спектакль «Двойной капкан» по пьесе нашего земляка, талантливого писателя и драматурга Гасана Салихова.

7 2«Двойной капкан» – это драма сегодняшнего дня, рассказывающая о двух друзьях – Мажиде (заслуженный артист РД Магомедшамиль Шамилов) и Тагире (режиссёр-постановщик – Рабадан Ильясов). Нежданно на пути Мажида и его возлюбленной Лейлы (заслуженная артистка РД Рашидат Исмаилова) появляется влиятельный чиновник Ахмед (артист Алибхан Алибеков), который с друзьями похищает девушку и увозит к себе. Мажид, бессильный что-то сделать, возвращается к матери в аул, а затем уходит в лес, изменив свое имя на Осман.

Возненавидев весь мир и особенно тех, кто у власти и прислуживает ей, Осман организовывает взрыв патрульной машины, в которой погибает жена Тагира. Продолжая мстить Ахмеду, Осман похищает Лейлу с малышами. Поняв, что девушка верна мужу, террорист отпускает её, а детей оставляет у себя, чтобы вырастить из них моджахедов и руками детей отомстить их отцу.

Тагир и Ахмед подключают к этому делу сотрудника ФСБ Ибрагима (заслуженный артист РД Мухтар Нухов) и объединяют свои усилия. Они собираются устроить западню банде Османа, заманив их в двойной капкан. Первая задача – выманить банду Османа из лагеря и окружить, зажав ее в ловушке, а вторая – освободить малышей из плена. Удастся ли им это? Зрители смогут узнать это на премьерном показе спектакля.

А пока всю предновогоднюю неделю артисты театра гастролируют с новогодней сказкой «Подарок Бабушки-Яги» по пьесе Алексея Попова по Каякентскому, Кайтагскому, Левашинскому и Карабудахкентскому районам, даря юным зрителям праздничное настроение и много радости.

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.