ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ – КАК ДАР ПО НАСЛЕДСТВУ

 

4 0Передо мной в кресле сидит молодая, красивая женщина, в графике которой расписана буквально каждая минута! Музыка, театр, мама, сын и внуки – и все это с пометкой «любимое». И неспроста из ее уст прозвучали такие слова: «Мир музыки и творчества держится на энтузиастах», а я в свою очередь дополнила: «таких как Вы!». Почётный работник средне-профессиональных учреждений РФ, Отличник народного образования РД, прекрасный педагог и вокалист, заведующая музыкальной частью Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая Эльмира Насруллаевна Ибрагимова – героиня моего очерка.

 

Музыка звучала в семье Эльмиры Насруллаевны ещё задолго до её появления на свет. Её тётя Султанат Муртузалиевна Курбанова  была известной советской певицей, заслуженной артисткой РСФСР, народной артисткой ДАССР. Более того, весь род со стороны отца и матери был музыкальным – каждый пел, танцевал, играл на музыкальных инструментах. И такой уникальный Божий дар, не эквивалентный никаким материальным ценностям, и поныне передается членам их семьи из поколения в поколение.

Особенно героиня очерка благодарна своим родителям – Насрулле Магомедовичу и Аминат Сулеймановне за то, что подарили любовь к музыке. Мама ее окончила махачкалинское музыкальное училище, долгое время преподавала, затем была директором Сергокалинской музыкальной школы. А отец, будучи водителем в Сергокалинском Доме культуры, играл на баяне и гитаре. Именно он сделал самый ценный и важный подарок для маленькой Эльмиры – в 3 года купил фортепиано, на котором она, на умиление всем, старательно подбирала мелодии, будто уже была обучена этому в свои юные годы.

«С тех пор я неразлучна с музыкой», – говорит Эльмира Насруллаевна.  – Помимо фортепияно, играю на гитаре. В 7 классе дядя дал мне сборник аккордов и показал, как их набирать. Я начала играть, затем обучила и своих двух братьев. С ними мы создали детский ансамбль при ДК с. Сергокалы: братья играли на гитарах, я на «Ямахе». Позже второй брат перешёл на барабанную установку, которую купил наш дядя, продав буйволов своей тещи. Игре на гитаре я обучала после уроков  и своих одноклассников.  А поступив в 1989 г. в ДГПИ г. Махачкала на факультет музыки, научила  подруг».

Талант героини моего очерка раскрыл заслуженный артист РФ, народный артист РД Магомедтагир Курачев, который и стал её наставником в студенческие годы. Именно он настоятельно советовал Эльмире приехать в Избербаш и устроиться педагогом по постановке голоса в Избербашское педагогическое училище (ныне колледж). Здесь она, цитирую: «попала в очень хороший творческий коллектив, встретила много искренних людей и талантливых педагогов – Любовь Ивановну Ахмедову, Елисееву Ольгу Васильевну и многих других профессионалов своего дела. Помню, как многие годы работала только с живым звуком, не было таких возможностей как сейчас, но тогда музыка была живой, и оттого работать было интересней. Я занималась со студентами и педагогами, с ними мы находили произведения, репетировали, проводили в училище и за его пределами яркие концерты. Я очень полюбила свою профессию и уже не представляю себя без педагогической деятельности. Студенты мои часто занимают призовые места на городских и республиканских конкурсах. Работаю с ними в эстрадном, классическом, народном жанре, в зависимости от того, какой тип голоса у обучаемого, но акцент делаем больше на эстраду. Себя я не позиционирую как артистка. Намного приятнее, когда видишь результаты своих трудов, вылепив из молодого, ещё зелёного артиста будущую звезду».

И список тех, кем по праву гордится педагог, достаточно велик. Первые уроки постановки голоса Эльмира Насруллаевна в свое время давала таким известным ныне вокалистам как Кристина, Загра Магомедова, Умайра Шахбанова, Хузаймат Ибрагимова, Лейла Магандалиева, Алибхан Алибеков, Каримулла Гусенов, братья Амирхановы. Они уже многие годы, даже став популярными, называют ее любя «мамой». «Куда бы ни занесла меня судьба, везде встречаются мои студенты. Мне приятно, что я помогаю людям раскрыть талант, найти свой путь, место под солнцем», – говорит педагог.

4 1Долгие годы помимо вокальных выступлений Эльмира Насруллаевна в качестве ведущей украшала городские мероприятия. Более того, она работала в сфере культуры в селении Каякент, а сейчас  вот уже 14 лет в родном  селении Сергокала, где руководит мужским вокальным ансамблем «Дубурланти», который имеет звание народного.

На мой вопрос о том, как судьба связала её с Даргинским театром, Эльмира Насруллаевна вспоминает события 12 апреля 2002 года, когда в присутствии высокопоставленных гостей были торжественно открыты двери театра после его реконструкции, за 5 лет до случившегося страшного пожара. В этот памятный день вместе с заслуженным артистом РФ Саидом Алибековым она вела праздничное мероприятие. Многие годы она  сотрудничала с театром, её приглашали на совместные гастроли по Калмыкии, Ставропольскому краю и по всему Дагестану как вокалиста и ведущую. В 2012 году Эльмира была принята на работу в качестве дирижёра, а затем переведена на должность заведующей музыкальной частью театра.

За годы работы под её руководством в Даргинском театре была поставлена музыкальная часть к таким спектаклям как «Ханума», «Влюблённые», «Зулму», «Гуглахай», «Подарок Бабушки-Яги», «Лекарь поневоле», «В ту ночь, готовясь умирать», «Материнское сердце» и т.д. Концертные программы театра составляются лично ею, по сей день она является ведущей многих из них.

«Сейчас я работаю над музыкой и вокалом артистов к масштабному спектаклю «Гулжанат» Мустафы Ибрагимова, сказкам «Чудесный клад» Рабадана Ильясова и «Звездочёт» Наримана Алиева. Работа моя очень интересная и ответственная.  Признаюсь, нелегко подбирать музыку к спектаклям знаменитых драматургов и именитых режиссеров, работать над вокалом артистов. Иногда работа идет в ущерб семье, но все это ради зрителя, который ждет и любит спектакли Даргинского театра», – говорит Эльмира Насруллаевна.

Гордостью всей её жизни является единственный сын Гаджимурад, который хоть и не пошел по ее стопам, сам научился петь, играет на гитаре, учится у её матери игре на фортепиано. А самым большим счастьем является здоровье и благополучие родных и близких, творческие успехи ее учеников и коллег. В этот светлый весенний праздник весь коллектив Даргинского театра и многочисленные подопечные Эльмиры Насруллаевны желают ей крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма и позитива, творческих взлётов и побед!

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика