ЕСЛИ СЛЁЗЫ, ТО ТОЛЬКО ОТ СЧАСТЬЯ!

 

3 2Ежегодно в мире 8 марта отмечается Международный женский день. В этот день традиционно представительниц прекрасного пола поздравляют с праздником, дарят цветы, подарки, а мужчины стремятся окружить женщин особым вниманием.

Для заслуженной артистки РД Рашидат Исмаиловой 8 марта не просто чудесный весенний праздник, в этот день она отмечает и свой день рождения, который в этом году к тому же юбилейный.

 

Больше 20 лет жизни посвятить сцене, быть преданной зрителям и любимой профессии, более того, создать в стенах Даргинского театра им. Омарла Батырая крепкую, творческую семью – это еще не весь перечень заслуг этой замечательной, талантливой артистки и женщины.

Родилась Рашидат в селении Бакни Дахадаевского района. В семье лишь она выбрала творческую стезю, хотя изначально хотела связать свою жизнь с медициной. Судьбоносным стал визит в её родное село художественного руководителя Даргинского театра Мустафы Ибрагимова. Он и стал ее проводником в мир театра.

Вот что рассказал о своей первой встрече и дальнейшей работе с Рашидат сам Мустафа Абдиевич: «В 1993 году проходил набор студентов для 1-го в истории республики даргинского курса театрального факультета ДГУ. Приехав в с. Бакни, в местной школе я заприметил двух учениц, особо отличившихся в школьных культмассовых мероприятиях. Одной из них и была юная Рашидат, которая после раздумий и моих долгих уговоров все-таки согласилась покорить столицу и получить актерское образование.

3 3Ещё тогда я увидел в ней потенциал, и уже по завершении 2-го курса доверил сыграть роль главной героини Узайнат в спектакле «Долина Шаха» Басыра Алибекова, с которым она, прорепетировав всего 2 недели, поехала на летних каникулах в гастроли по Калмыкии. Там я также открыл в ней прекрасные вокальные и литературные способности. Рашидат, окончив университет в 1997 году, стала расти в профессиональном смысле в стенах театра, и теперь могу смело сказать, что ей под силу роли как драматического, так и комедийного плана. За 23 года на сцене на её счету более 40 разнохарактерных образов. И самое главное – она находка для любого режиссера: внимательная, тонкая натура, эмоциональная и понимающая, которую просто нужно направить в нужное русло. Работать с ней всегда легко и интересно».

 Даргинский театр для Рашидат стал родным домом, здесь, в творческом коллективе, она встретила своего супруга – ныне заслуженного артиста РД Гасанкади Рабаданова. В браке у них родились трое замечательных детей – Ислам, Муминат и Мурад, которые, следуя примеру своих творческих родителей, также радуют окружающих своими талантами. Мустафа Абдиевич  в нашем разговоре отметил, что у старшего сына артистов Ислама уже был дебют на сцене. В возрасте 6-7 лет он сыграл роль внука в спектакле «Завещание» Зарипат Атаевой в городе Саранске во время фестиваля «Штатол» («Родовая свеча»), приуроченного к тысячелетию воссоединения Мордовии с Россией.

При участии Рашидат Исмаиловой на сцене Даргинского театра были поставлены многие комедийные спектакли, в их числе «Дай деньги, деньги дай» Магомеда Алхасова, «Антика» Расула Багомедова, «Проделки Токалая» Магомеда Атмурзаева, «Влюб-лённые» Габиба Наврузова и т.д.

Особый жанр – это сказки для детей, одна из них – это «Нур-Эдин – золотые руки» Ахмедхана Абу-Бакара, где Рашидат сыграла мальчика. В настоящее время она также работает над детскими постановками «Чудесный клад» Павла Маляревского и «Звездочет» Джоры Худайбердыева. За свой немалый творческий путь в театре она успела поработать с такими режиссерами-постановщиками, как Гасбулла Исаев, Мустафа Ибрагимов, Нариман Алиев, Владимир Теуважуков, Рабадан Ильясов. Уверена, на этом список ролей не заканчивается, и мы увидим Рашидат в новых образах своих героинь!

Но больше всего у Рашидат драматических ролей, таких как Сибхат Карчига в спектакле на военную тему «В ту ночь, готовясь умирать…» Елены Хамидулиной, Захра – мать наркомана в драме «Семя зла» и многострадальная Лейла в новой постановке «Двойной капкан» по пьесам Гасана Салихова, премьера последнего из спектаклей состоялась на прошлой неделе. Все эти роли объединяет то, что женщин она играет сильных, волевых, настоящих горянок. И сила их – в глазах Рашидат, во взгляде и даже в каждой слезинке.

Сама артистка рассказывает, что во время репетиций спектакля «Семя зла» режиссер-постановщик Нариман Алиев обычно завершал процесс на последней сцене, где мать убивает сына-наркомана, потому что в финальной картине Захра в её исполнении плачет так искренне, что сердце каждого зрителя сжимается от боли. Тот же самый эффект был и на репетициях Владимира Султановича: артистка пропускала сквозь себя горючую боль Сибхат Карчиги, которая потеряла на войне сыновей и мужа и считала своим человеческим долгом отнести семьям погибших солдат их последние фронтовые письма, найденные при раскопках.

Эффектная, молодая, всегда позитивная и целеустремленная Рашидат Исмаилова в день своего рождения станет еще краше, расцветая от внимания и теплых слов. Рассвет и начало нового дня, она, как всегда, встретит на берегу моря, а вечер – в кругу любящих друзей, семьи и коллег. И пусть слезы на ее глазах будут только на сцене, а в жизни – исключительно от счастья, в минуты гордости за детей и за будущие творческие успехи. С юбилеем!

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.