КОРОЛЬ ДАРГИНСКОЙ СЦЕНЫ

 

21 0Есть звания государственные, а есть исходящие из уст народа.  Герой этого очерка – Народный артист России, которого  уже долгое время называют королём даргинской сцены. 25 июля ведущий мастер сцены Даргинского музыкально-драматического театра, талантливый и известный всей стране театральный деятель Ибрагимов Наби Магомедович отмечает свой 85-летний юбилей. Примечательно, что большую часть жизни, а это почти 60 лет, он провёл на сцене.

 

Каждый из нас немного актёр, и какую-то часть своей жизни мы проводим, прикрываясь выбранной маской. Нас настоящих знают только самые близкие люди, и то порой не до конца. Но от выбранной роли мы устаём и со временем нам надоедает жить в маске. А каково же человеку, жизнь которого сплошная смена амплуа?

Как отметила в одной из публикаций о маэстро сцены заслуженный деятель искусств РФ театровед  Гулизар Султанова, «в 1961 году появилась на небосклоне Дагестана яркая звезда большого таланта, способного создавать различные образы».

21 1Наби Ибрагимов – выпускник первой даргинской национальной театральной студии Ереванского театрального института, положившей в 1961 году начало Даргинскому государственному драматическому театру. Поэтому важно понимать, что артист работает в Даргинском театре со дня его открытия. Имя Наби Ибрагимова принадлежит к той блестящей плеяде выдающихся творческих личностей XX века, чьими талантом и неисчерпаемой энергией первопроходцев создавалась современная культура Дагестана. Годы учёбы в одном из ведущих театральных вузов страны преподали горскому парню из селения Леваши много полезных уроков – как в постижении актёрской профессии, так и в расширении общего кругозора, повышении образовательного уровня, эрудиции.

За время работы в Даргинском театре Наби Ибрагимов создал более 100 сценических образов, вложив в них талант и чуткую душу актёра, влюблённого в театр, в свой народ и профессию. Естественно, не количество сыгранных ролей говорит об его значимости для театрального искусства нашей республики. Актёрский талант мэтра сцены настолько самобытен, что каждый из созданных им на театральной сцене образов, будь то комедийный или драматический персонаж, сразу становится любимым зрителями и признанным театральной общественностью.

За свою актёрскую жизнь он менял образы, а вместе с ними менялся и сам. Зрители впервые увидели молодого, одарённого артиста на сцене Даргинского театра в образах таких ярких героев как Печорин («Бэла» М. Лермонтова), Яго («Отелло» У. Шекспира),  господин Яичница («Женитьба» Н. Гоголя) и Осман («Горянка» Р. Гамзатова).

Творчество Наби Ибрагимова стало самостоятельной, очень яркой страницей в истории становления и развития национального дагестанского театра и навсегда вошло в золотой фонд национальной культуры, в историю Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая.

Наби Ибрагимов хорош и в классике, и в национальной драматургии.  В творческой биографии артиста огромное количество разножанровых, разнохарактерных ролей, каждая из которых неповторимо осмыслена и отображена на сцене.  За его плечами такие знаковые спектакли как «Долина Шаха» Б. Алибекова, «Ярамас» по Р. Рашидову, «Забыть Герострата» Г. Горина, «Закон вечности» Н. Думбадзе, «Моя роль» Ш. Аджинджала, «День отдыха» В. Катаева, «Чужое горе» А. Дилгырова, «Шутки» А. Чехова по рассказу «Трагик поневоле» и т.д. Также юбиляр вместе с коллегами по цеху снялся в художественных фильмах «Шамиль» и «Тайна рукописного Корана».

21 2С именем Наби Ибрагимова связаны не только многие достижения Даргинского музыкально-драматического театра, но и всего многонационального искусства Дагестана. Тонкий народный юмор и экспромт, органичность, естественность и импровизация – блистательные свойства актерской игры юбиляра как мастера высокого класса и подлинного профессионала своего любимого дела.

Правительства республики Дагестан и России высоко оценили заслуги Н. Ибрагимова в развитии театрального искусства, эстетического воспитания зрителя в духе интернационализма, прогрессивных обычаев, традиций страны, города. В 1968 году Наби Магомедовичу первому из актёров присвоено звание «Заслуженный артист ДАССР», в 1971 году – «Народный артист ДАССР», в 1981 г. – «Заслуженный артист РСФСР». В 1992 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист РФ», а в 1996 году – звание «Народный артист РФ». Указом Президента РД Магомедсалама Магомедова Наби Ибрагимов удостоен ордена «За заслуги перед республикой».  Артист является лауреатом республиканской премии им. Г. Цадасы, награжден Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан, а также дипломами многих фестивалей и смотров. 

Даже будучи в своем солидном возрасте, Наби Магомедович продолжает играть на сцене, зрители неизменно встречают и провожают его бурными овациями. Несмотря на то, что послужной список с годами становится все меньше, трудно представить любой театр без его корифеев. Так, за последние годы Наби Магомедович сыграл для зрителей Даргинского театра роли в инсценировке «Суд над Батыраем» Х. Алиева, спектакле-композиции по мотивам известной книги «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, а также в спектаклях «Странствия Бахадура» А. Абу-Бакара, «Подарок» М. Сулиманова, «Насилие» Р. Нурова и «Ханума» А. Цагарели.

Своим пребыванием в театре и участием в его жизни Вы, Наби Магомедович, дарите своим опытным и начинающим коллегам бесценную возможность получить мудрый совет, постичь азы профессии и перенять вашу неиссякаемую любовь к сцене. Руководство и коллектив Даргинского театра поздравляют вас со славным юбилеем и желают Вам долгих лет жизни, творческих успехов, крепкого здоровья и сил для дальнейшего продолжения служения искусству.

Пресс-служба

 Даргинского театра им. О. Батырая.