СЛОВО О БАГАНДЕ

           

4 0Мы тоскуем по тем, кого с нами нет. Мысль эта всем понятна и проста: если кто-то повлиял на нашу жизнь, а потом неожиданно исчез из неё, то мы тоскуем по этому человеку и по тому, что делало его таким особенным, по мелочам, связанным с ним. В наших головах и сердцах остается пустота там, где раньше было место для этого особенного человека, и мы проводим часть нашей дальнейшей жизни в воспоминаниях или поисках кого-то, кто заполнил бы эту пустоту.

  

Но заполнить эту пустоту некому. К этим размышлениям пришёл я после ухода из жизни моего близкого родственника, коллеги по искусству Баганда Магомедова – сына Холады.

Он окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии с отличием. Затем успешно прошёл аспирантуру у знаменитого мастера по сценическому движению Ивана Коха. Мог остаться и работать в любом городе СССР, но как преданный сын своего народа он приехал и работал в родном Даргинском театре, в разные годы был ведущим актёром, директором театра, заведующим литературной частью.

Когда из-за тяжелых условий и атмосферы многие сокурсники покинули театр, он не уступил свое место добровольно. Ради создания театра высокого образца он пригласил на должность директора талантливого артиста-сокурсника. Кто способен на такой шаг? Я не знаю, но, по-моему, никто! Все потому, что Баганд был созидателем, когда как сейчас много разрушителей.

Баганд вполне мог стать министром культуры либо занимать высокие посты в правительстве. Он был образцом добросовестного отношения к работе, хранителем и носителем наших обычаев и традиций. Потому он и был в конфликте с людьми, далекими от искусства.

Мы учились вместе с другим курсом у великого мастера сцены Аркадия Иосифовича Кацмана. Эти артисты параллельного курса – семикратные обладатели премии фестиваля «Золотая маска»! Они работают в г. Санкт-Петербурге в лучшем театре России – Академическом малом драматическом театре – Театре Европы. В их числе народные, заслуженные артисты России Лев Додин, Игорь Скляр, Наталья Акимова, Игорь Иванов, Наталья Фоменко, Сергей Власов, Сергей Козырев, Наталья Колотова. Они в своем соболезновании близким собратьям по искусству, семье и родным пишут следующее:

«В этом году исполнилось 45 лет со дня нашего знакомства, и очень тяжело осознавать, что мы больше не увидим подтянутого, сильного, элегантного, всегда улыбающегося Баганда, который никогда не унывал, никогда не позволял себе жаловаться, никогда не искал сочувствия. Он был настоящим мужчиной, активным, деятельным участником культурных процессов в республике Дагестан, преданным своей Родине и своему профессиональному долгу».

У него осталось много настоящих друзей по искусству по всей нашей необъятной стране, и пока мы будем живы, будем помнить светлый образ нашего Баганда Магомедова.

От лица коллектива

Даргинского театра им. О. Батырая

художественный руководитель театра,

заслуженный деятель искусств РФ

Мустафа ИБРАГИМОВ.

Яндекс.Метрика