ОТ ФЕСТИВАЛЯ К ФЕСТИВАЛЮ

 

5 1Осень 2020 года для деятелей культуры и театрального искусства оказалась щедрой на фестивали, один за другим сменяющие друг друга и дающие  творческим людям  возможность профессионально расти после продолжительного карантина. Неизменно участие во всех фестивалях принимают и артисты Даргинского театра им. О. Батырая.

 

Началась череда фестивалей в Театре поэзии, где состоялся III Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан». Затем в столице республики на базе Русского драмтеатра им. М. Горького в середине октября завершился VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья. В связи со сложившейся нынешней ситуацией мероприятие впервые проводилось в формате онлайн и с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

«Самое главное, что фестиваль состоялся! Мы все понимаем, какие потери он понёс в связи с эпидемиологической обстановкой. Но лучшее средство справиться с любыми невзгодами – это искусство, живое общение. Мы надеемся, что следующий фестиваль соберёт полные залы зрителей!» – поделились мнениями члены жюри фестиваля. В их числе были видные театральные критики России и зарубежья: Валерий Подгородинский, Александр Мягченков, Ювеналий Калантаров, Елена Покорская и Гулизар Султанова.

Организатором фестиваля выступил Русский драматический театр им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РД и Союза театральных деятелей. Идейный вдохновитель и непосредственный руководитель фестиваля – главный режиссёр Скандарбек Тулпаров.

На протяжении недели театральные труппы с разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья представляли зрителям свои лучшие постановки. Участниками  фестиваля стали театры из Москвы, Казани, Черкесска, Назрани, Нальчика, Грозного, Элисты, Астрахани, Дагестана, а также из таких стран, как Германия, Азербайджан, Сербия и ДНР.

В рамках мероприятия проводились мастер-классы по сценической речи и движению, режиссуре и актерскому мастерству, театральному гриму. За это время театральная жизнь заиграла новыми красками: блистательная режиссура, серьёзная и вдумчивая драматургия, обмен опытом, талантливое представление сценического искусства. Фестиваль, проходивший с 5 по 13 октября, оставил о себе самые лучшие воспоминания и подарил его участникам новые интересные знакомства с коллегами по цеху.

5 2А уже сегодня, 22 октября, театральная труппа Даргинского театра  примет участие ещё в одном фестивале, но теперь не в роли наблюдателей. Наши артисты покажут свое профессиональное мастерство в рамках II Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация». Учредители фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей России. Он проходит при поддержке Министерства культуры и Правительства Чеченской Республики.

Готовясь к поездке, артисты Даргинского театра вновь примерили на сцене амплуа полюбившихся зрителям героев комедии-водевиля «Ханума» по пьесе грузинского классика-драматурга, актёра и режиссёра Авксентия Цагарели. Режиссёр-постановщик спектакля – художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Абдиевич Ибрагимов отметил, что Всероссийский фестиваль даст нашим артистам уникальную возможность поучаствовать в конкурсной программе, выступить в числе 15 спектаклей театров из 12 регионов России и посетить мастер-классы известных российских деятелей культуры.

Пожелаем нашим артистам удачного выступления, благосклонности жюри и Мельпомены. Уверена, что они покорят своим артистизмом и талантливой игрой очередное конкурсное жюри!

Пресс-служба Даргинского театра

им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика