ФЕСТИВАЛЬ, ГДЕ НЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПОБЕЖДЁННЫХ

 

5 2Недавно коллектив Даргинского театра им. О. Батырая, отправившийся в творческую командировку со спектаклем «Ханума», вернулся в родные пенаты с фестиваля, где не было победителей и побеждённых. Речь идёт о II Всероссийском фестивале национальных театров «Федерация», который прошёл в столице Чеченской республики. И, как говорят сами организаторы, участие в нём – это уже победа!

 

Игра артистов Даргинского театра была тепло принята чеченским зрителем, зал бурно аплодировал, провожая их со сцены.  Творческому коллективу  вручили диплом участников фестиваля, статуэтку и сувенир «Чеченская башня».

Как отметил член художественного совета Роман Мархолиа, увеличивать количество счастья и радости  – это редкий дар, и этим удивительным талантом обладает наш многоуважаемый Мустафа Ибрагимов, художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр-постановщик комедии «Ханума» и многих других замечательных спектаклей. Совместно с заведующей музыкальной частью театра Эльмирой Ибрагимовой он многие годы раскрывает способности своих подопечных, творя постановки, имевшие все шансы на успех.

«Попасть в число участников всероссийского фестиваля «Федерация» – большая честь и ответственность одновременно, ведь мы представляем на этом многонациональном празднике театрального искусства наш народ, его самобытную культуру и язык, являющиеся для нас главным достоянием и наследием», – рассказывает художественный руководитель театра Мустафа Ибрагимов. 5 5Под его режиссёрским началом и с его легкой руки у даргинского народа появилась своя «Ханума».

Как отметили члены жюри конкурса, «Ханума», конечно, у всех своя, но в исполнении артистов Даргинского театра она доставила особенное удовольствие. И это неудивительно, ведь оригинал – это музыкальный спектакль Ленинградского Большого драматического театра, поставленный величайшим российским режиссёром Георгием Товстоноговым в 1972 году. Спустя годы дело своего педагога и мастера театрального искусства достойно продолжил один из его лучших учеников – Мустафа Ибрагимов.

«Старинный водевиль» о проделках свахи Ханумы – лёгкая комедия с пением, танцами и простодушной интригой. Уникальной её, конечно же, делает игра артистов в амплуа героев пьесы грузинского драматурга Авксентия Цагарели. Неповторимую ауру старинной атмосферы тбилисского Авлабара с первых минут действа создают кинто – в Грузии это мужчины, занимающиеся торговлей, отличающиеся весёлостью, энергичностью, пронырливостью и некоторой фамильярностью. Хореографией с артистами театра Алибханом Алибековым, Гасаном Иминовым, Магомедом Ибрагимовым, Амирбеком Батировым, Исламом Гасановым и Абдусамадом Алиевым неустанно занимается талантливый педагог Луиза Иминова.

5 3Театральная труппа спектакля представлена как заслуженными артистами РД Гасанкади Рабадановым, Абдуллой Ризвановым, Аминат Дациевой, так и всеми любимыми талантливыми артистами: Загидат Мусаевой, Муминат Аскандаровой, Нурбагандом Идрисовым, Рахметом Бахмудовым, Хузаймат Ибрагимовой, Абдусамадом Алиевым, Сакинаханум Ильясовой, Ашурой Исмаиловой. Также жюри отметило прекрасные декорации спектакля (народный художник РД Ибрагимхалил Супьянов) и костюмы артистов (отдельная благодарность художнику-модельеру Аиде Саидовой, заведующей пошивочным цехом Барият Арсланалиевой и всем сотрудницам цеха).

А ещё дикторский перевод с даргинского на русский язык нашего театра был признан самым лучшим и профессиональным, за что отдельная благодарность нашей дорогой Эльмире Насруллаевне.

У каждого фестиваля помимо режиссёра есть свои герои – это, конечно же, артисты, играющие свои роли на сцене. После просмотра спектакля «Ханума» А. Цагарели, члены жюри II всероссийского фестиваля «Федерация» отметили артистизм и прекрасные творческие данные наших заслуженных артистов РД Абдуллы Ризванова в роли приказчика Акопа и Аминат Дациевой – свахи по имени Кабато. Они от начала и до конца постановки соответствовали образу и линии сюжета. А ещё в своем небольшом эпизоде ярко проявила себя артистка театра Сакинаханум Ильясова в роли невесты князя Гулико Махнадзе.

5 4Хочется отметить, что фестиваль вот уже второй год успешно проходит в Грозном благодаря решению и поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова! Коллектив Даргинского театра в лице его руководителя Магомеда Абдулкадирова выражает благодарность организаторам и лично директору фестиваля Хаве Ахмадовой за возможность поучаствовать и увидеть лучшие спектакли национальных коллективов из всей России, посетить мастер-классы и семинары.

Пресс-служба

Даргинского театра

им. О. Батырая.