НОЧЬ ИСКУССТВ В ДАРГИНСКОМ ТЕАТРЕ

 

5 0В рамках прошедшей на прошлой неделе «Ночи искусств» учреждения культуры Дагестана подготовили порядка 60 онлайн-мероприятий, которые собрали более 10 тысяч зрителей.

 

Министр культуры РД  Зарема Бутаева так прокомментировала прошедшее событие: «С каждым годом акция объединяет все больше ценителей высокого искусства, собирая их на своих арт-площадках – в музеях, библиотеках, театрах, выставочных залах. К сожалению, на этот раз, по понятным причинам, мы должны были следовать существующим ограничениям и требованиям безопасности. Несмотря на это, наши учреждения культуры постарались создать атмосферу праздника искусства, представить больше разноформатных мероприятий и компенсировать широкий охват онлайн-трансляциями с места событий. На протяжении всей «Ночи искусств» у каждого была возможность посмотреть прямые эфиры на канале YouTube и официальных Интернет-ресурсах учреждений культуры».

Артисты Даргинского театра им. О. Батырая также приняли участие в акции и представили своим зрителям постановку, которая объединяет сразу три самых прекрасных вида искусства – музыку, литературу и лицедейство.

Новая литературно-музыкальная композиция под названием «Хранитель огня», посвященная творчеству Народного поэта Дагестана Магомеда Гамидова, появилась в репертуаре театра в конце сентября 2020 г. И это неслучайно, в этом году поэту и видному государственному деятелю исполнилось бы 90 лет. В композиции собраны материалы об его детстве и семье, о первых уроках жизни. Спектакль – это своеобразный краткий экскурс по творчеству классика дагестанской поэзии Магомеда Гамидова.

С5 1овместная работа талантливых артистов, заведующей музыкальной частью Эльмиры Ибрагимовой и художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств РФ, режиссера-постановщика Мустафы Ибрагимова впервые была показана на сцене Театра Поэзии в рамках III Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие  Дагестан», который в этом году также прошёл в режиме онлайн. А 3 ноября в ходе прямого эфира в соцсети  Instagram артисты театра представили премьеру для вас, наши уважаемые зрители, открыв, таким образом, новый театральный сезон.

Хочется выразить слова благодарности всем, кто был в этот вечер с нами (а это, по меньшей мере, 300 человек!) и поддерживал артистов своими добрыми комментариями и виртуальными аплодисментами. По меркам вместимости зрительного зала Даргинского театра он бы был заполнен до предела! Надеемся, что скоро мы сможем порадовать вас нашими живыми постановками, получая в награду шквал оваций.

Пресс-служба

Даргинского театра

им. О. Батырая.