ЗВЁЗДЫ СЕВЕРА ЗАСИЯЛИ В ИЗБЕРБАШЕ

 

3 0В этом году свой заветный век разменяла Республика Коми. В честь этого знаменательного события артисты  Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») из Сыктывкара отправились в большой гастрольный тур по Кавказу, чтобы поделиться с нами богатой культурой севера.

 

7 декабря 2020 года в Избербаше на сцене Даргинского театра имени Омарла Батырая прошёл концерт «Север – песня, север – танец». К сожалению, в связи с ограничениями Роспотребнадзора количество зрителей было строго ограничено, и вход осуществлялся исключительно по пригласительным, но это не помешало атмосфере северной сказки воцариться в этот день на сцене нашего театра.

Гастроли коллектива проходят при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» и посвящены 100-летию Республики Коми.

3 1Программа концерта представила все многообразие музыкальной и танцевальной культуры Коми. На сцене разворачивались яркие картины, рассказывающие о красоте северной природы, о народных обычаях и традициях, уникальных по своей художественной самобытности. Зрители насладились культурой оленеводческой тундры, северных таежных уголков, южных районов   республики с их лирическими песнями и хороводами, задорными молодежными плясками под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов. «Для нас большая честь проводить здесь серию Дней республики Коми, которые познакомят жителей Дагестана с многоликостью культуры нашего региона», – сказал в своем обращении к зрителям художественный руководитель ансамбля Дмитрий Бушуев.

В концертную программу вошли вокально-хореографические постановки «Праздник оленеводов», «Снежная фантазия», «Коми частушки» и «Весёлые постучалочки». Прозвучали жемчужины музыкального наследия республики – народные мелодии и авторские сочинения Якова Перепелицы, Вацлава Мастеницы, Виктора Морозова и Александра Осипова. Кроме того, была представлена вокально-хореографическая сюита «Самобытная Ижма», основанная на традициях уникального ижемского праздника Луд, вошедшего в число лучших национальных праздников России.

Со вступительным словом зрителей поприветствовал Заслуженный деятель искусств России, Генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов. Он рассказал о своей любви к городу Избербаш и от лица Министра культуры РД поздравил Республику Коми со столетием.

3 2Помощник главы города Избербаш Марат Батырханов поблагодарил артистов за предоставленную возможность насладиться столь уникальным зрелищем и вручил организаторам концерта благодарственные письма от имени главы Избербаша Магомеда Исакова. В ответ артисты подарили помощнику главы сувениры из Коми.

3 3Выступление ансамбля прошло на ура. Потрясающие танцы с акробатическими пируэтами, виртуозная игра на народных инструментах и блестящий вокал раз за разом приводили публику в восторг.  Зрители награждали каждый номер шумными продолжительными аплодисментами, от чего казалось, будто зал забит до отказа. Завершился концерт громогласной стоячей овацией.

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика