ВИВАТ, ТЕАТР!

 

6 323 марта 2020 года, в преддверии Дня работника культуры и Всемирного дня театра, в Избербаше в рамках ХIX Республиканского фестиваля народных театров «Театр традиций» прошёл масштабный культурный форум с участием любительских и профессиональных творческих коллективов со всего Дагестана. Мероприятие прошло на сцене Даргинского государственного драматического театра имени Омарла Батырая, и участие в нём приняли артисты народных театров Ахтынского, Казбековского, Кулинского, Левашинского, Рутульского, Унцукульского, Хасавюртовского района и городов Кизляр и Избербаш.

 

Фестиваль был организован Министерством культуры Республики Дагестан совместно с администрацией городского округа «город Избербаш» и посвящён 100-летию со дня образования ДАССР. Именно советский период истории нашей республики ознаменовал расцвет дагестанского театрального искусства. В связи с ограничениями по предотвращению распространения инфекции COVID-19 количество зрителей в зале было ограничено. В роли ведущего выступил Народный артист РД Алексей Тимохин. Он поблагодарил главу города Магомеда Исакова за поддержку фестиваля и бережное отношение к театральному искусству и поздравил коллег с Днём работника культуры и наступающим Всемирным днем театра, пожелал всем крепкого здоровья, мира, добра, творческих успехов и новых достижений, а также отметил театр города Избербаш как один из лучших в регионе.6 0

Открывая мероприятие, к аудитории и участникам фестиваля обратился первый заместитель главы администрации города Магомед Гарунов. Он поблагодарил артистов за их огромный вклад в развитие культуры нашего прекрасного региона и пожелал как можно скорее преодолеть коронавирусные неурядицы и вновь наслаждаться аншлагами в зрительских залах. Среди почётных гостей оказались директор Даргинского музыкально-драматического театра Магомед Абдулкадиров, а также художественный руководитель Даргинского театра им. Омарла Батырая, заслуженный деятель искусств России Мустафа Ибрагимов.

На Республиканском фестивале народных театров «Театр традиций» коллективы представили театрализованные постановки народных традиций, обычаев и обрядов.

6 1Одним из свято соблюдаемых обычаев у дагестанцев является гостеприимство. Не принять, не угостить гостя самым лучшим – считалось позором и унижением для семьи. Нередко отношения гостя и хозяина перерастали в  куначество и поддерживались целыми поколениями. Традициям куначества свое выступление посвятил народный театр им. И. Шамхалова из Ахтынского района.

Рождение ребёнка в одной из семей становилось знаменательным событием для жителей целого аула. Об обрядах пеленания, укладывания в люльку и других ритуалах, посвященных новорожденным, со сцены поведали народные театры Левашинского и Кулинского районов.

Традиция похищения невесты перед свадьбой уже давно порицается даже старейшинами аулов, однако она существует и по сей день. Юмористическую сценку об этом обычае представили артисты народного театра Унцукульского района.

Недавно жители республики отмечали традиционные для своих народов праздники  встречи весны и первой борозды. Своему празднику выступление посвятили представители народного театра Хасавюртовского района.

6 2Не только дагестанскими традициями запомнился этот день. О древнем русском празднике Ивана Купалы зрителям поведали артисты народного театра города Кизляр.

Прозвучали со сцены театра и строки великого Расула Гамзатова, истории о ветеранах Великой Отечественной войны и много других ярких страниц нашей театральной культуры. Колоритные декорации переносили зрителей из аудитории прямиком в горные аулы. Шумные аплодисменты и крики «Браво!» то и дело сопровождали каждое выступление.

6 6На память о фестивале министерство культуры РД, администрация и отдел культуры Избербаша отметили мастеров сцены дипломами и подарками.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.