КАРНАВАЛ ИСКУССТВ

 

5 5Прекрасным субботним вечером 27 марта, переходящим в не менее чудесную, вдохновенную ночь, артисты Даргинского театра им. О. Батырая  с особым настроением встречали зрителей. Все потому, что в Дагестане впервые проходила Всероссийская акция «Ночь театров 2021», подарившая возможность отмечать профессиональный праздник в компании с поклонниками мельпомены. Гостей театра ждал карнавал искусств: песни, танцы, изобразительное и театральное искусство, и как итог – незабываемые впечатления!

 

Несмотря на существующие ограничения Роспотребнадзора по 50-ти процентной рассадке зала, в эту театральную ночь всё располагало для веселья, зажигательных танцев и неформального общения с любимыми театральными деятелями. Зрителей в уютном фойе встречали талантливые артисты, их песни в живом исполнении больше часа услаждали слух посетителей.

Также участники акции насладились созерцанием выставки детских рисунков под названием «Театр в сказках». В экспозиции были представлены рисунки о Даргинском театре, портрет основателя даргинской литературы  Омарла Батырая, афиши, эпизоды детских постановок и эскизы театральных костюмов героев сказок «Гуглахай», «Чудесный клад», «Подарок Бабушки-Яги», «Как дурак разум искал». Представленные работы были подготовлены учащимися СОШ № 1, которые посещают «ZN-студию», где под руководством их педагога ИЗО Заремы Абдуселимовой они научились так красиво рисовать.

5 4Из фойе театра зрители постепенно переместились в зрительный зал, где вскоре началась всеми любимая музыкальная комедия «Ханума» на даргинском языке по пьесе драматурга Авксентия Цагарели. Режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов перед показом пожелал участникам акции приятного просмотра и поведал о сюжете спектакля.

Беспечный шумный Авлабар... Кто не знает Хануму?! Хануму знают все! Она и не даст себя забыть. Бойкая, веселая, не унывающая сваха придет к вам в дом и сделает вас счастливыми, если даже вы не совсем так представляли свое счастье. А с конкурентками на рынке брачных  услуг Ханума расправляется лихо. Зря Кабато попыталась перейти ей дорогу...

Музыкальная комедия Авксентия Цагарели «Ханума» сделала счастливыми  и наших зрителей. Легкая, веселая, с музыкой и танцами, с лихо закрученным сюжетом история не оставила никого равнодушным! В памяти участников театрального действа еще долго будут звучать песни и голоса героев спектакля.

Зрители сполна окунулись в веселую атмосферу постановки, оценив непреходящую ценность задорной, захватывающей пьесы и бесподобной музыки Гии Канчели. Бессмертная «Ханума» как всегда подарила шквал улыбок посетителям, за что они щедро наградили артистов бурными овациями.

5 3В спектакле свои роли сыграли как заслуженные артисты РД: Гасанкади Рабаданов, Абдулла Ризванов, Аминат Дациева, так и всеми любимые талантливые артисты: Загидат Мусаева, Муминат Аскандарова, Нурбаганд Идрисов, Рахмет Бахмудов, Хузаймат Ибрагимова, Абдусамад Алиев, Сакинаханум Ильясова, Ашура Исмаилова, Алибхан Алибеков, Гасан Иминов, Магомед Ибрагимов, Амирбек Батиров, Ислам Гасанов и Абдусамад Алиев. Остальные артисты театра также были задействованы в массовых сценах комедии. Зрители отметили прекрасные декорации спектакля – в этом заслуга народного художника РД Ибрагимхалила Супьянова, а за костюмы артистов отдельная благодарность художнику-модельеру Аиде Саидовой, заведующей пошивочным цехом Барият Арсланалиевой и всем сотрудницам цеха.

Хочется отметить, что благодаря акции большая театральная семья артистов и зрителей воссоединилась в едином порыве, и все пережили  целую палитру ярких, положительных эмоций.

Маргарита ТЕМИРОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.