ДВЕ ПРЕМЬЕРЫ УХОДЯЩЕГО ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА

 

13 0Уходящий 59-й театральный сезон подарил зрителям Даргинского театра им. О. Батырая долгожданную возможность посещать театр вживую, хотя и с ограничениями, а также насладиться премьерными спектаклями.

 

Один из них – поучительный спектакль режиссёра-постановщика Рабадана Ильясова по пьесе Магомеда Алхасова с интригующим названием «Дарственная». Действие постановки происходит в наши дни в Дагестане. Джума – женщина в возрасте, прикованная к постели. У нее трое взрослых детей: двое из них сыновья, уехавшие на заработки на Север. Каранай и Камбулат живут там припеваючи со своими семьями, в то время как на протяжении 25 лет за матерью ухаживают их сестра Марзият и её муж Керим. После долгих раздумий Керим решил собрать семью и огласить содержание дарственной, которую написала мать. Согласно документу, дом в селе переходит к зятю, а не сыновьям! Тут все и началось: переполох, недовольство сыновей и их жен, разные версии как лишить зятя наследства…

Постановка проходит на даргинском языке. Она содержит важную мораль отношений детей и матери, которая до последнего надеялась на пробуждение сыновьих чувств. В спектакле задействованы заслуженные артисты РД: Мухтар Нухов (Керим), Рашидат Исмаилова (Марзият), Гасанкади Рабаданов (Каранай), Аминат Дациева (Джавгар) и талантливые артисты театра Ашура Исмаилова (Джума), Амирбек Батиров (Камбулат), Мисри Магомедова (Барият), Луиза Абдаева (Сапият) и Казбек Алиев в роли медбрата.

13 1Другая не менее захватывающая премьера «Адвокат Пьер Патлен» в свете сегодняшних событий прошла в онлайн-формате. В социальных сетях учреждения были опубликованы отрывки нового спектакля и интервью режиссёра-постановщика Александра Павленко. Режиссёр пояснил, что перед началом работы он сам и коллектив театра были настроены на легкий комедийный фарс, чем является произведение французского драматурга Давида-Огюстен Брюэса, написанное в XVII веке.

«Когда я прочитал пьесу в первый раз, меня одолевали сомнения: ставить сегодня спектакль про какого-то плутишку не сильно злободневно. Но чем глубже я вникал в пьесу в процессе работы, тем больше стал замечать разницу между фарсом автора и пьесой. Я понял, что нельзя на нее смотреть с точки зрения фарса! Он совсем другой – о том, как адвокат обманул суконщика, и началась цепная реакция. Суконщик выместил зло на своем слуге-пастухе, а тот самый пронырливый адвокат стал защитником в суде обвиняемого в краже овец слуги и научил его, как избежать наказания. И способ этот был весьма экстравагантный – на любой вопрос в суде отвечать блеяньем овцы. Весь пафос в том, что в итоге пастух взял и обманул самого адвоката его же методом, и это был его крах. И все, на этом фарс заканчивается, а пьеса показывает нам не просто плута-адвоката, а обычного человека, поставленного в ситуацию вынужденно проявлять свои не лучшие качества, и здесь я увидел аналогию между предпринимательством и авантюризмом. И когда я обратился к интернету, выяснилось, что над темой авантюризма в предпринимательстве работают сейчас целые институты! Поэтому я взглянул на пьесу другими глазами и рад, что смог переубедить руководство и коллектив театра поставить не просто очередную комедию, а дать возможность взглянуть на жизнь людей в данной ситуации со стороны и подготовить почву для размышлений зрителям», – сказал в интервью Александр Дмитриевич.

13 2Театральная труппа спектакля, представленная заслуженным артистом РФ Рупатом Чараковым, заслуженными артистками РД Аминат Дациевой, Саният Каримовой, Магомедшамилем Шамиловым, а также уже опытными и любимыми зрителями актерами, такими как Рахмет Бахмудов, Хузаймат Ибрагимова, Абдусамад Алиев, Магомед Ибрагимов, Амирбек Батиров и Магомед Багомедов, попробовала себя в новых интересных амплуа. Но особенно хочется отметить профессиональный рост и мастерство перевоплощения исполнителя главной роли Рахмета Бахмудова. Ловкач и хитрец адвокат Пьер Патлен стал первой главной ролью в творческой карьере артиста, и он с ней великолепно справился, с чем мы его поздравляем и желаем не останавливаться на достигнутом!

Криминальная комедия «Адвокат Пьер Патлен» была реализована на сцене театра в рамках проекта «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия». Также благодаря партийному проекту в зале и фойе нашего театра были установлены мощные кондиционеры, которые будут обеспечивать комфортные условия для игры артистов на сцене и пребывания зрителей в театре в жаркие летние месяцы, тогда как в предыдущие годы по этой причине многие показы приходилось отменять. Мы благодарим всех причастных к этому проекту за возможность реализации творческих замыслов, ведь плодами работы артистов затем будут наслаждаться наши уважаемые зрители. После того, как ситуация с коронавирусом перестанет быть напряженной, двери театра вновь откроются для всех любителей театрального творчества. А в новом сезоне, который начнётся в сентябре, всех нас ждёт празднование 60-летия со дня открытия любимого театра.

Маргарита ТЕМИРОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.