НА  ГОСТЕПРИИМНОЙ ЗЕМЛЕ КАЙТАГА

 

8 012 сентября на гостеприимной кайтагской земле в селении Маджалис впервые прошел Международный гастрономический фестиваль «Вкусный Кайтаг». Его организаторами выступили администрация МР «Кайтагский район» и Ассоциация кулинаров Дагестана при поддержке Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.

 

В рамках фестиваля состоялась дегустации блюд национальной кухни и продукции дагестанских сельхозтоваропроизводителей, презентация предприятий рыбной отрасли, ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, а также мастер-классы по различным видам народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Презентационные площадки были представлены в виде традиционных дагестанских подворий.

В фестивале приняли участие мастера кулинарного искусства из зарубежных стран и Дагестана, а также международные кулинары, судьи и эксперты Всемирной ассоциации поваров World Chefs WACS. Высокие гости и компетентное жюри по достоинству оценили дагестанскую кухню.

Организаторы постарались на славу. Своего рода соревнования в кулинарных изысках, основу которого составляли национальные блюда народ Дагестана, сопровождались обширной концертной программой, которая радовала слух разнообразием песенного репертуара и танцев народов Кавказа.

8 1Украшением фестиваля, его активными участниками стали также артисты Даргинского театра им. О. Батырая. Они  представили зрителям отрывки из спектаклей, песни о Дагестане
в живом исполнении, танцы, посвященные родному краю. Праздник был наполнен теплой атмосферой.

Артисты театра отметили, что кулинарный праздник получился настолько красочным, что оставил незабываемое послевкусие у всех участников и гостей фестиваля.

Пресс-служба Даргинского театра им. О. Батырая.