ВЕДИ СЕБЯ КУЛЬТУРНО!

 

6 1Эта фраза была актуальна во все времена, но именно в 2021 году она стала ключевой для россиян от 14 до 22 лет и превратилась в слоган: «Веди себя культурно. Хоть в музей, хоть в театр – Пушкин платит».

  

С 1 сентября по инициативе Президента страны Владимира Путина заработала государственная программа «Пушкинская карта», которая позволяет представителям указанной выше возрастной категории бесплатно посещать учреждения культуры по всей стране. Старшему поколению в свое время о таком можно было только мечтать! Поэтому не упустите свой шанс поскорее воспользоваться Пушкинской картой, чтобы насладиться миром искусства и его культурными событиями.

Теперь сделать это можно и в нашем городе, в единственном в мире Даргинском государственном музыкально-драматическом театре имени Омарла Батырая! Эта новость не может не радовать. Но есть и свои нюансы: обладатели карты должны вести себя не только культурно, но и быть пунктуальными, ведь в случае опоздания на спектакль, мероприятие на сайте culture.ru будет закрыто (иными словами переместится в архив событий) и процедура оформления билета станет невозможной по техническим причинам. Это тот самый случай, когда промедление фатально, ведь опоздав даже на одну минуту, вы сможете посмотреть выбранный спектакль, только купив билет за свой счёт. Поэтому приходите, пожалуйста, на спектакль за 20-30 минут до назначенного времени.

Может ли гражданин купить билет для другого человека? Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные. При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. В случае выявления факта нарушения этого правила, организация обязана не пускать нарушителя на мероприятие.

Может ли гражданин купить два билета на один и тот же сеанс? Может, хотя особого смысла в этом нет: не получится передать второй билет кому-то еще. Это запрещено правилами программы. Но если гражданин хочет выкупить несколько мест, чтобы сидеть в одиночестве, он имеет на это полное право.

Пушкинская карта действует в течение календарного года. Если пользователю программы, имеющему Пушкинскую карту, в течение календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря включительно.

Культурные мероприятия, доступные по Пушкинской карте, можно выбрать на портале «Культура. РФ» или в приложении «Госуслуги. Культура». Поспешите: деньги нужно потратить до 31 декабря, иначе баланс карты сгорит. А уже в 2022 году на карту начислят 5000 рублей.

Что касается Даргинского театра, то по словам его директора, после пересмотра действующего репертуара были отобраны 11 спектаклей, подходящих под возрастные ограничения обладателей Пушкинской карты. Уже в конце ноября на нашей сцене пройдут такие спектакли как «Проделки Токалая» и «Чёрная бурка», над восстановлением которых будут работать режиссеры и труппа театра. Также до конца года должны состояться две премьеры, эти и другие новые спектакли будут пополнять список событий, которые можно посетить по Пушкинской карте. Вскоре будет подготовлена афиша на декабрь, с которой зрители смогут ознакомиться в соцсетях и на сайте учреждения.

Также напоминаем нашим зрителям, в том числе и «Пушкинцам», что с 28 октября учреждения культуры принимают посетителей старше 18 лет по QR-коду (также необходимо при себе иметь паспорт), показы проходят с 50 %-й дистанционной рассадкой и заполняемостью зала не более 150 человек. Кстати, справки об отрицательном ПЦР-тесте, проведенном не ранее чем за 72 часа до предъявления, либо справки о медотводе или о том, что вы переболели COVID-19, тоже принимаются.

С Пушкинской картой, тратя деньги, становишься духовно богаче, а ведь это так важно в нынешнее время. Добро пожаловать на наши спектакли!

М. АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.