ЗА ВАМИ РОССИЯ!

 

1 0Каждый год 23 февраля все мы отмечаем замечательный праздник – День защитника Отечества.

 

В этот день принято чествовать мужчин, занятых или когда-либо бывших занятыми в мужских профессиях, связанных, прежде всего, с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей Родины и соотечественников: военных, сотрудников силовых структур, органов безопасности. Но помимо этого, он считается праздником всех тех мужчин, которые  готовы в любой момент принять на себя обязательства военного, взять оружие в руки и пойти защищать своих близких и свою страну.

В преддверии праздника, 21 февраля, на сцене Даргинского театра им. О. Батырая состоялся традиционный концерт, посвященный данной дате. Среди зрителей в этот день были представители разных поколений нашего города: это и дети, и молодежь, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, члены их семей,  родственники погибших бойцов и представители общественных ветеранских организаций города.

Концертную программу открыл образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» под руководством лауреата правительственной премии «Душа Дагестана» Луизы Иминовой. С замиранием сердца зрители смотрели в их исполнении хореографическую композицию «Журавли» под знаменитую песню на стихи Р. Гамзатова. Проникновенный танец, олицетворяющий журавлиный клин, как символ светлой памяти о не вернувшихся с войны солдатах, растрогал до глубины души присутствующих, вызвав слезы на глазах.

Затем ведущий Алан Курбанов пригласил на сцену главу городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова. «Этот поистине общенародный праздник считается в нашей стране одним из самых почитаемых и любимых. В каждом доме, каждой семье берегут память о героизме дедов и отцов, гордятся верными сынами России, которые сегодня на боевом посту обеспечивают безопасность Родины, охраняют мирную жизнь и спокойствие людей.  Уверен, нынешнее поколение защитников России – достойные преемники своих отцов и дедов», – обратился к гостям концерта Магомед Курбанкадиевич. Он пожелал юным представителям  сильной половины человечества воспитывать и развивать в себе такие качества как мужество, храбрость, доблесть и верность делу.

После поздравления главы Избербаша концертную программу продолжил артист Даргинского театра Арсен Гасанов  с песней «Пропавшие без вести». Зрители поддержали солиста бурными аплодисментами.  Все последующие номера в исполнении творческих коллективов и солистов ГДК и Даргинского театра, детской школы искусств, ДДТ также были наполнены патриотизмом и воспевали любовь к малой и большой Родине. Каждый из присутствующих в зале ощущал свою причастность к нашей великой истории  и чувствовал неподдельную гордость за великую Россию, за отцов и дедов, за сыновей и братьев, готовых в любую минуту отстоять мир ради нас и будущих поколений.

Стоит отметить, на концерте были представлены не только песни патриотической направленности, но и вокальные лирические о любви и дружбе, яркие хореографические номера. 

Сменяя друг друга, перед зрителями выступили Гасан Иминов, Рашидат Исмаилова, Эльмира Ибрагимова, Сайгид Ильясов, этно-студия «Адат», хореографический ансамбль «Харс», Зарина Азизова, Хузаймат Ибрагимова, Амина Амирханова, ансамбль народных инструментов преподавателей ДШИ и другие.

Очень искренне и волнующе прозвучала песня «Сорок четыре дня» в исполнении Алана Курбанова, она  еще больше «зажгла» публику, подняла градус настроения собравшихся в зрительном зале.

1 1Настоящий фурор в очередной раз произвел хореографический ансамбль «Избербаш». Его танцевальная композиция «Возвращайтесь домой!», подобно праздничному салюту, стала ярким завершающим аккордом концерта. В танце прозвучала тема окончания Великой Отечественной войны. Через него артистам ансамбля удалось передать всю радость встречи солдат с войны.

Праздничное мероприятие прошло на одном дыхании. Концерт не оставил равнодушным ни одного зрителя. Было много номеров, и каждый стал своеобразной жемчужиной концерта, даря новые  впечатления зрителям.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика