ПОЮЩАЯ ДУШОЙ

 

6 28 марта – самый красивый и нежный праздник в году. Неслучайно он приходит к нам ранней весной! Ведь это прекрасное время года и женщина так похожи – наполняют мир светом и радостью, являются началом всех начал: началом жизни и любви!

 

Для многих наших зрителей началом любви к театру стало знакомство на сцене театра и вне её с удивительной, талантливой артисткой и певицей Муминат Аскандаровой, которой сегодня посвящён этот праздничный очерк.

Легендарный французский кутюрье Коко Шанель писала: «У вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление». В подтверждение этой фразы хочу поделиться своими личными наблюдениями и эмоциями, связанными с Муминат. С первых шагов артистки на сцене зрителей сначала покоряет её яркая внешность и красивые наряды,  а затем она раскрывается и не отпускает внимание людей благодаря звучному сопрано и притягательной харизме. И вот первое впечатление уже готово, артистка сразу и на все 100 % влюбляет в себя!

Вы скажете, на сцене это всего лишь образ, важно какой человек в жизни. И вы отчасти правы, и если бы вы знали Муминат лично, то влюбились бы еще больше в ее невероятно теплую энергетику, искрометное чувство юмора, заразительный звонкий смех и лучезарную улыбку, которой она освещает своды театра. Ведь как отмечают наши зрители, «… мы не представляем Даргинский театр без Муминат Аскандаровой и хотим видеть ее на сцене как можно чаще!»

Артистка воплотила десятки образов на  театральной сцене, сыграв в спектаклях: «Ярамас» Рашида Рашидова, «Разбитый кувшин» Генриха фон Клейста, «Забыть Герострата» Григория Горина, «Вассалам-вакалам» Сулеймана Рабаданова, «Абдал» Магомед-Расула Расулова, «Шутки Чехова» Антона Чехова, «Остановись, подумай» Раджабали Омарова, «Дай деньги – деньги дай» Магомеда Алхасова, «Конец игры» Хабиба Алиева, «Моя теща», «Чёрная бурка» Георгия Хугаева, «Мой Дагестан» Расула Гамзатова, «Насилие» Рабадана Нурова, «Материнское сердце» Раисат Хубецовой, «В ту ночь, готовясь умирать…», «Как дурак разум искал» Елены Хамидулиной, «Гульжанат» Сарат Алиевой и прочих. В основном это комические образы, которые Муминат удаются блестяще, но и драматические персонажи спектаклей в её исполнении надолго запомнились зрителям. Будучи неизменной участницей театральных концертов, она радует своих слушателей на гастролях по Дагестану и за его пределами, а также в стенах родного театра. В её репертуаре – песни на даргинском, лакском и русском языках. Публика всегда тепло принимает её творчество, будь то спектакли или сольные вокальные номера.

6 3На данный момент артистка театра является студенткой актёрского отделения факультета культуры ДГУ г. Махачкала, считая своим долгом становиться лучше в глазах зрителей. Ведь кроме разностороннего таланта ей присуще огромное трудолюбие.

Положительно отзываются о ней и партнеры по сцене. К примеру, артистка театра Лейла Магандалиева, игравшая с Муминат в одной из сцен спектакля «В ту ночь, готовясь умирать…», прокомментировала: «Драма, как известно, один их сложных для восприятия жанров в театральном искусстве. И в этот спектакль, состоящий из нескольких драматических историй военных лет, Муминат смогла внести изюминку озорства и нотки юмора. По задумке режиссера Владимира Теуважукова ей досталась с виду легкая и неприметная роль девушки-сплетницы, которая должна была выводить меня и Ислама Гасанова из равновесия своими выпадами, отвлекая зрителей от грустной темы. Я убедилась, что ей, как удивительно гибкой и живой творческой натуре, оказалась под силу рассмешить зрителя во время просмотра драмы, и это бесценный опыт!»

Нельзя не отметить уникальную манеру артистки перевоплощаться на сцене, менять темп игры и речи, общаться со зрителем в такой манере, словно она говорит лично с вами, создавая иллюзию тесного контакта, чтобы любой спектакль с ее участием стал вашим любимым. Своей же самой любимой и яркой ролью сама героиня очерка считает один из недавних образов и главных ролей в музыкальной комедии «Ханума», где она прекрасно раскрыла образ лучшей свахи в Тбилиси.  Ханума – чистый огонь, энергетика которой удивительно схожа с пламенем души нашей талантливой артистки Муминат Аскандаровой.

Накануне Международного женского дня мы приглашаем вас посетить этот прекрасный, жизнеутверждающий спектакль. 7 марта на сцене Даргинского театра состоятся сразу два показа комедии – дневной в 14.00 ч. и вечерний – в 18.00 ч. Как отмечают наши зрители, в спектакле «Ханума» все звёзды сошлись: качественный перевод оригинального текста грузинского драматурга Авксентия Цагарели на даргинский язык, музыка Гии Канчели и прекрасная игра артистов, которые, как и Муминат Аскандарова, поют душой.

Специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика