СЧАСТЛИВЫЕ МИНУТЫ БЕЗЗАБОТНОГО ДЕТСТВА

 

4 0В долгожданный сезон летних каникул для детей свои двери распахнули оздоровительные лагеря нашей республики. До конца лета и начала учебного года ещё много времени, и молодёжь проводит его с пользой для здоровья и максимальным весельем.

 

Поддержать такой позитивный настрой школьников решили артисты Даргинского театра им. О. Батырая. Они посетили детские оздоровительные лагеря «Ореховая роща» (Кайтагский район) и «Надежда» (Каякентский район), учебно-тренировочный лагерь Буйнакского района «Данко» и оздоровительно-образовательный центр Карабудахкентского района «Солнечный берег» с поучительным спектаклем «Как дурак разум искал» на русском языке (режиссёр-постановщик – Рабадан Ильясов).

Перед началом показа сказки заслуженный артист РД Мухтар Нухов в образе веселого скомороха говорил с ребятами на очень серьёзную и важную тему – развитие хода военной операции России на Украине, ведь все мы переживаем за судьбу наших солдат и Родины в целом. «В этот переломный для нашей страны исторический этап важно сплотиться, проявить особенный для дагестанцев патриотический дух, показать любовь к своей Отчизне. Все, кто сейчас находится на передовой – уже герои. Они отстаивают в боях нашу Родину, наше с вами спокойствие. Берите пример с них, учитесь хорошо и прилежно, продолжайте реализовывать себя – ведь сегодня у вас есть все возможности для этого» – с такими словами обратился к присутствующим артист театра.

Хочется отметить, что когда артисты были в гостях у ребят из Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег», то смогли также пообщаться с детьми из Донецкой народной республики, чьё детство прошло  в зоне непрекращающихся  боевых действий. Сейчас для них очень важна любая возможность отвлечься от страшных воспоминаний. Артисты театра провели с отдыхающими мастер-класс по актерскому мастерству и сценическому движению. Помимо занятия дети с воодушевлением пообщались с артистами об их интереснейшей работе, ролях и творческих планах. 

Запомнилась детям и сказка драматурга из Кабардино-Балкарии Елены Хамидулиной, рассказывающая о непростой жизни дурака Хабали в доме его братьев и их сварливых жен. Их младший брат устал терпеть насмешки окружающих и больше всего на свете хотел найти разум. В роли главного героя спектакля Хабали – неподражаемый артист театра Магомед Ибрагимов, свои роли прекрасно исполнили заслуженные артисты РД: Мухтар Нухов (Ажигафа), Магомедшамиль Шамилов (старший брат), Аминат Дациева (жена старшего брата), Саният Каримова (бабушка), Абдулла Ризванов (старик), а также талантливые артисты театра Рахмет Бахмудов (средний брат), Муминат Аскандарова (жена среднего брата) и Минатулла Гусенов (князь).

Спектакль, по отзывам зрителей, понравился как детям, так и взрослым, потому как его волшебный сюжет возвращает в детство. Зрители также отметили талантливую игру артистов и великолепное звуковое оформление постановки – при создании спектакля было использовано около 40 разнообразных звуков природы.

Руководство и воспитанники детских лагерей поблагодарили артистов за визит и просили приезжать к ним чаще, ведь счастливые минуты беззаботного детства и юности не забываются и согревают теплыми воспоминаниями на протяжении всей жизни.

Важно отметить, что ежегодные благотворительные поездки в лагеря, ставшие в период летнего отдыха для артистов нашего театра традиционными, состоялись в рамках культурно-просветительского проекта «Культура – детям Дагестана».

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика