Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

«МИР, ЛЮБОВЬ, ИСКУССТВО!»

 

8 1Под таким девизом в Крыму состоялся масштабный фестиваль «Таврида.АРТ», который ежегодно собирает талантливую и инициативную молодёжь из всей России. В этом году в бухту Капсель  г. Судак отправились 8 артистов дагестанских театров, трое из них – представители Даргинского музыкально-драматического театра им. Омарла Батырая.

 

Хочется отметить, что в Даргинском театре на прошлой неделе начался новый, 61-й по счёту, театральный сезон. И если большая часть коллектива театра уже приступила к репетициям и гастролям, нашим молодым, талантливым артистам Амирбеку Батирову, Алибхану Алибекову и Казбеку Алиеву довелось попасть в ещё более творческую и креативную атмосферу Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида.АРТ». Фестиваль, который продлился с 5 по 11 сентября, стал вторым домом для творческих натур со всех уголков нашей страны. Об этом и о многом другом рассказали наши артисты по возращении из творческой командировки.

«Нам с коллегами посчастливилось провести всю прошлую неделю на знаменитом арт-кластере «Таврида», где мы с головой окунулись в незабываемую атмосферу, зарядились солнечной энергией и почувствовали себя творцами. Именно так принято называть резидентов «Тавриды», которые наполняют пространство молодёжного форума неповторимой энергетикой в условиях полной свободы самовыражения», – отметил Алибхан Алибеков.

«Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). В этом году организаторы объединили 3 направления – это артшколы музыкального, национального театров и театрального менеджмента. Участниками фестиваля стали артисты и режисёеры театров, а также театральные менеджеры и продюсеры.

Разнообразная по тематике и содержанию программа мероприятий включала яркие перформансы, танцевальные батлы, мастер-классы, тренинги от мастеров российской сцены по раскрытию и реализации возможностей для молодых деятелей креативных индустрий, культуры и искусства.

Территория фестиваля была разделена на основную площадку для зрителей и арт-кварталы для участников в возрасте от 18 до 35 лет. И в каждом из арт-кварталов была организована насыщенная программа, которая предоставила молодым деятелям культуры и искусств максимум возможностей для самовыражения, творчества и развития.

Приятным бонусом каждого фестивального дня были яркие музыкальные шоу-программы. С приходом темноты на фестивале стартовал один из интереснейших его этапов. На сцену выходили различные отечественные исполнители и устраивали для участников «Тавриды» яркие концерты под эффектное световое шоу.

8 2Артист Даргинского театра Амирбек Батиров также поделился своими впечатлениями от поездки: «Форум проходил очень весело и интересно в привычной для нас творческой среде. Его значение сложно переоценить для нашего профессионального роста и становления, ведь мы узнали и открыли для себя столько нового! К примеру, педагог по сценической речи Казанского театрального училища, лауреат национальной премии и фестиваля «Арлекин» Елена Ненашева (на фото) провела для нас увлекательный тренинг «Ритмы дыхания в стихах и прозе», наглядно показав, как правильно брать дыхание, двигаться на сцене. Уникальна культурно-просветительская площадка арт-кластера «Таврида» ещё и потому, что присутствующие на образовательном форуме эксперты делятся своими знаниями и опытом в режиме нон-стоп! Как итог с собой в Дагестан мы увозим массу креативных идей, положительных эмоций и ярких впечатлений от новых знакомств и продуктивного общения».

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика